Свердловские власти приблизились к трудной сделке по ДК «Химмаш». Бизнес пошел на уступку

Предполагается, что после передачи ДК «Химмаш» в собственность области объект станет муниципальным — как и бассейн «Кристалл» (его уже фактически использует город)
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
Свердловские власти провели новый раунд переговоров с AVS Group (основной бенефициар — экс-депутат заксобрания Валерий Савельев) об обмене ДК «Химмаш» и бассейна «Кристалл» в Екатеринбурге на земельные участки, находящиеся в собственности региона. Согласно протоколу совещания, прошедшего несколько недель назад под председательством первого замгубернатора Александра Высокинского (с 8 октября он — сенатор), региональные минспорта и минкультуры подтвердили заинтересованность в объектах.
Также в документе, имеющемся в распоряжении URA.RU, говорится, что AVS готово «сократить количество участков, запрашиваемых из государственной собственности в процессе мены». В разговоре с агентством вице-президент AVS Group Андрей Станкевич подтвердил это, однако заметил, что не согласен с тем, что сделка приблизилась.
«Хотя то, что конкретики стало больше, — правда», — сказал он. По словам менеджера, сейчас стороны лишь готовятся к оценке участков, предлагаемых властями в обмен на ДК и бассейн. О каких именно землях идет речь, пока не раскрывается. Окончательные договоренности будут достигнуты не раньше первого квартала 2022 года, спрогнозировал Станкевич.
Внимание общественности к судьбе ДК «Химмаш» приковано с 2018 года. Тогда местные жители выступили против планов собственника — AVS Group — снести объект. В мае 2019-го мэрия сообщала, что договорилась с AVS Group об обмене ДК «Химмаш» (к тому моменту в сделке появился еще и бассейн «Кристалл», также принадлежащий AVS) на два земельных участка на пересечении улиц Стачек и Баумана на Эльмаше и на улице Инженерной на Химмаше. А в ноябре 2019-го Высокинский обещал депутатам гордумы, что ДК будет передан в муниципальную собственность в 2020 году. Но по каким-то причинам этого не произошло.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Грек14 октября 2021 04:47У каждого плута свой расчет...
- Зоя космодемьянская14 октября 2021 01:41Авс групп за бесплатно это у народа отдал. Пусть теперь возвращает
- я13 октября 2021 18:32на глазах всего города, позорище...
- Навеяло13 октября 2021 16:10Разговоры разговаривать начали еще во времена Чернецкого
- Файзулла Бовалиевич13 октября 2021 15:24Есть такое явление - ЭКСПРОПРИА?ЦИЯ…