Власти разрешили не показывать QR-коды некоторым челябинцам

Некоторым гражданам не выдают QR-коды после вакцинации
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Челябинской области для военных ввели послабления при посещении торговых центров, парикмахерских и других общественных мест. Вместо QR-кодов они будут предъявлять справки. Об этом сообщает 74.ru со ссылкой на сообщение первого вице-губернатора Ирины Гехт.
Военные и их семьи в связи с ограничениями в законе о передаче персональных данных не получают QR-коды. Им достаточно будет показать справку из военной части о вакцинации. «По военным у нас и раньше, в частности по театрам, была негласная установка, чтобы их пропускать по справкам, потому что они на самом деле не могут быть внесены во все базы данных. Эта ситуация известна всем, — прокомментировала Ирина Гехт.
URA.RU писало, что торгово-развлекательные комплексы, базы отдыха и санатории, заведения сферы услуг в Челябинской области с 30 октября будут доступны только для тех, кто имеет QR-код о вакцинации от коронавируса. Ранее действие QR-кодов распространялось на массовые мероприятия и спортивные состязания. В качестве стимулирующей меры власти Челябинской области объявили о скидках в 50% по QR-коду о вакцинации на билеты в театры, на концерты и другие зрелищные мероприятия в областных учреждениях культуры. Действующие в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» структуры минцифры Челябинской области разрабатывают сейчас программные продукты, позволяющие расширить сферу использования QR-кодов .
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!