В России начнут выдавать медотводы с QR-кодами

QR-код можно будет получить на портале Госуслуг
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
С февраля в России начнут выдавать документы о медицинском отводе от вакцинации против COVID-19 вместе с QR-кодами. Об этом сообщает Минздрав России.
«Документ будет выдаваться как на бумаге, так и в электронном варианте. По приказу Минздрава России QR-код с медотводом будет доступен на портале Госуслуг, но действовать приказ начнет лишь с февраля», — пишет информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на Минздрав. Отмечается, что в Татарстане можно будет получить QR-код вместе с медотводом начиная с 22 ноября.
Оформление медицинского отвода будет осуществиться строго в соответствии с инструкцией по применению вакцины для профилактики COVID-19 и на основании лабораторных и инструментальных исследований, подчеркивает министерство. Граждане, у которых уже есть справка от врача с противопоказаниями к применению вакцины, должны будут переоформить документ, чтобы получить QR-код.
Ранее сообщалось, что в России создадут базу непривитых с медотводом . Решение вступает в силу 1 февраля 2022 года, написано в приказе Минздрава РФ.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
В России повсеместно введут QR-кодыНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Лариса03 декабря 2021 17:12Болеют и заражают привитые и не привитые. Значит QR-код не работает. Сделайте бесплатный экспресс-тест на входе в общественные места, и больной не пройдет. В Москве в метро такое есть, а у нас кодами давят.
- Гостюг18 ноября 2021 18:57Оформляйте оформляйте свои коды. Внесут вас в базу как самых больных аутоиммунщиков, а в следующем месяце на халяву препараты не получите. Скажут: невакцинированным не положено. Диванные аналитики.
- Турандот18 ноября 2021 00:09И все-таки даже с метотводом нужен будет код -значит, цель одна-кодирование поголовное.
- Турандот18 ноября 2021 00:07Чего только не напридумывали -и так коды.и сяк коды,и справки сейчас.потом их менять на другие.Ужас просто.Лечите людей лучше,профилактируйте масками.сан.мерами.В прошлом году заболеваемость пошла на спад без всяких кодов.
- Вопрос17 ноября 2021 20:22Кому они нужны эти коды?