Мэр Екатеринбурга сменил кураторов новогоднего оформления города. Прежний опыт признан неудачным

За новогоднее оформление Екатеринбурга теперь будут спрашивать с главного художника города Дмитрия Фогеля
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил новых ответственных за новогоднее оформление города, опыт его предшественников признан неудачным. Если раньше украшением занимался муниципальный комитет по бытовому обслуживанию населения, то в 2021-м курирующий орган — департамент архитектуры. Об этом на презентации в «Ельцин Центре» рассказал начальник отдела дизайна городской среды (главный художник) Дмитрий Фогель — непосредственный исполнитель.
«Традиционно оформлением занималось другое подразделение. Пытаемся перезапустить данный процесс. Начали мы с анализа, что у нас происходит. До нынешнего момента новогоднее оформление было хаотичным. Это какие-то пятна в городе, которые не были связаны, что не позволяло получать комплексность [новогоднего] оформления Екатеринбурга», — передает слова Фогеля корреспондент URA.RU.
По словам чиновника, раньше участие мэрии в целом было минимальным. «Сейчас ситуация меняется, мы будем наращивать вклад города в праздничное оформление с привлечением бюджетных и внебюджетных средств», — анонсировал Фогель.
Еще одно изменение в том, что до Орлова, который работает мэром с конца декабря 2020-го, районы в основном сами решали, как будут выглядеть их территории. Теперь их строго направляет Главархитектуры. Для большей эффективности префектам выделили дополнительные бюджеты, поделился Фогель.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Анна21 ноября 2021 20:53Ну, конечно, раз САМ Фогель взялся за это дело...!!! Сейчас город 100 % будет оформлен к Новому году в едином стиле, кто бы сомневался! Пусть скажут спасибо, что бизнес хоть как-то оформит свои объекты! Кто для них господин Фогель? Так и кинулись исполнять его распоряжения! Что он сделал для архитектуры города, для сохранения архитектурно-исторических объектов? Правильно: ничего! За счет бюджета города повесит пару лампочек и все! Посмотрим, сколько объектов он сможет убедить оформиться! 1-2? Три максимум. Остальные вежливо отошлют его в известные места! Надувать щеки только может эта контора.
- Урал-опора страны20 ноября 2021 01:48Фогель, прекратите уродовать город. Перестаньте разрушать нашу самобытную архитектуру. Такими темпами город через 10 лет превратится в отстой с американской гримасой.
- Не Художник19 ноября 2021 21:53Посмотрите, во что превращен Екатеринбург? Хаотичная, не согласующаяся между застройка. Сломанные объекты культуры. Кто за это отвечает, не Фогель и его подразделение?
- Везде и нигде19 ноября 2021 21:42В культуру не пробовали обратиться?
- Ха!!!19 ноября 2021 17:33О цене откатов не договорились???