В мэрии Екатеринбурга назвали три главные проблемы со школами

Наличие вторых смен — одна из проблем школ Екатеринбурга, признал Шевченко
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Основными проблемами общего образования, которые сейчас решает мэрия Екатеринбурга, являются шаговая доступность школ в некоторых районах, наличие вторых смен и превышение нормативной наполняемости классов. Об этом на заседании городской Общественной палаты (ОП) заявил начальник департамента образования Константин Шевченко.
«Из основных проблем [муниципальной системы образования] это шаговая доступность школ, наличие второй смены, превышение нормативной наполняемости в классах», — рассказал Шевченко, докладывая о состоянии городского образования. Его слова передает корреспондент URA.RU. Позднее, отвечая на вопрос бывшего директора кинотеатра «Салют», члена ОП Сергея Федякова, Шевченко предупредил: «Динамика [со вторыми сменами в школах] снижается. Но от второй смены мы не избавимся».
Также чиновник отметил, что власти не останавливают работу по созданию новых мест в школах. Так, по статистике мэрии, в 2020 году было введено 3460 школьных мест, в 2021-м этот показатель составит 3790 мест, в 2022 году — 1800 мест.
Обновлено в 14:40: во второй абзац добавлен дополнительный комментарий Шевченко о вторых сменах в школах
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Задорожная Н.Ф.24 ноября 2021 04:22а зарплаты учителей - это разве не проблема? В школах не хватает учителей по основным предметам - это, разве не проблема? Одни разговоры о снижении всякой бумажно-отчетной работы, с которой кормятся чиновники от образования
- Гость23 ноября 2021 10:29Нет, не хватит. Если бы хватало, то второй смены не было бы. По 35 человек в классах не было бы.
- Как22 ноября 2021 19:40Какая шаговая доступность. В каждом дворе школа стоит, хватит уже.