В Кремле не сомневаются, что омикрон-штамм проникнет в Россию

Российские власти готовятся к проникновению в страну штамма «Омикрон»
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В Кремле не сомневаются, что новый штамм коронавируса проникнет в Россию. Однако пока нет прогнозов, когда это произойдет и как омикрон будет распространяться, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос URA.RU.
«Четкие прогнозы никто дать не может. Это невозможно. Вопроса „если омикрон придет в Россию“ не существует. Существует вопрос „когда он придет?“. Все страны находятся в одинаковых условиях. Но штаб правительства [России] работает эффективно и успешно. Там верстается перечень мер по противодействию новому штамму», — сказал Песков.
Система здравоохранения и власти готовы к отражению новых коронавирусных угроз, дополнил пресс-секретарь президента. Соответствующие меры при необходимости будут приниматься на федеральном и региональном уровнях.
«Вся система полностью готова к тому, чтобы принимать все необходимые меры для борьбы с новыми угрозами Регионы действуют в соответствии с той эпидемиологической ситуацией, которая есть на текущий момент. Конечно, любые ограничения оказывают негативное влияние на экономику, доставляют неудобства людям. Если наблюдаются тенденции по улучшению эпидемиологической динамики, ограничения отменяются», — отметил Песков.
Президент Владимир Путин поручил правительству в недельный срок проработать обновленный план действий в связи с рисками распространения омикрона. Новый штамм коронавируса уже попал в ряд европейских стран.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Валера02 декабря 2021 04:56В головы уже точно проник, в каждой третей новости этот микрон-штамп
- Пац02 декабря 2021 00:08Все равно половина челяди страны будет ходить без масок и считать что это простая орви. Им терять нечего
- фуфу02 декабря 2021 00:08Когда надо будет властям - тогда и проникнет.
- Рожденный в СССР01 декабря 2021 22:47Чем больше стран откроете для полетов в них, тем быстрее и придет. Так что все в ваших руках
- ))01 декабря 2021 21:12За омикроном последует кумикрон. За кумикроном, кукумикроном и так до бесконечности... В этом тоже можно не сомневаться.