COVID-19 может спровоцировать развитие хронического заболевания головного мозга — болезни Паркинсона. Об этом в беседе с URA.RU рассказал главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев.
«Коронавирус может спровоцировать и ускорить развитие болезни Паркинсона, это новое исследование и такие случаи уже описаны, причем у достаточно молодых пациентов. Зная природу болезни Паркинсона, и предшествующие ей процессы образования соответствующих протеиновых структур, ученые предполагают, что коронавирусная инфекция может их провоцировать. Нельзя исключить мультифакториальный механизм поражения центральной нервной системы, поскольку COVID-19 является мощным триггером запуска многих аутоиммунных процессов», — объяснил Сергей Токарев.
По словам доктора наук, для раннего выявления болезни Паркинсона необходимо после выздоровления от коронавируса пройти полноценное обследование. «По часто встречающимся симптомам потери обоняния мы предполагали, что коронавирус поражает центральную нервную систему, но теперь понимаем, что дело заходит намного дальше, поэтому очень важно после COVID-19 пройти дополнительное обследование, углубленную диспансеризацию, чтобы убедиться в отсутствии таких печальных последствий», — подчеркнул Токарев.
В беседе с URA.RU врач-невролог Павел Хорошев добавил, что существует две версии развития болезни Паркинсона. «Есть несколько теорий развития болезни Паркинсона, которые окончательно еще не подтверждены. Одна из них говорит, что это заболевание аутоиммунное, то есть иммунная система вырабатывает антитела, которые повреждают черную нейронную субстанцию, то есть Substantia nigra. Другая теория сводится к версии, что это нейродегенеративное заболевание. Коронавирус действует по нескольким фронтам, вызывает воспаление в различных тканях, развивает тромбоз, поэтому я допускаю, что он может способствовать развитию Паркинсона, но в своей практики пока с этим не сталкивался», — заявил он.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
COVID-19 может спровоцировать развитие хронического заболевания головного мозга — болезни Паркинсона. Об этом в беседе с URA.RU рассказал главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев. «Коронавирус может спровоцировать и ускорить развитие болезни Паркинсона, это новое исследование и такие случаи уже описаны, причем у достаточно молодых пациентов. Зная природу болезни Паркинсона, и предшествующие ей процессы образования соответствующих протеиновых структур, ученые предполагают, что коронавирусная инфекция может их провоцировать. Нельзя исключить мультифакториальный механизм поражения центральной нервной системы, поскольку COVID-19 является мощным триггером запуска многих аутоиммунных процессов», — объяснил Сергей Токарев. По словам доктора наук, для раннего выявления болезни Паркинсона необходимо после выздоровления от коронавируса пройти полноценное обследование. «По часто встречающимся симптомам потери обоняния мы предполагали, что коронавирус поражает центральную нервную систему, но теперь понимаем, что дело заходит намного дальше, поэтому очень важно после COVID-19 пройти дополнительное обследование, углубленную диспансеризацию, чтобы убедиться в отсутствии таких печальных последствий», — подчеркнул Токарев. В беседе с URA.RU врач-невролог Павел Хорошев добавил, что существует две версии развития болезни Паркинсона. «Есть несколько теорий развития болезни Паркинсона, которые окончательно еще не подтверждены. Одна из них говорит, что это заболевание аутоиммунное, то есть иммунная система вырабатывает антитела, которые повреждают черную нейронную субстанцию, то есть Substantia nigra. Другая теория сводится к версии, что это нейродегенеративное заболевание. Коронавирус действует по нескольким фронтам, вызывает воспаление в различных тканях, развивает тромбоз, поэтому я допускаю, что он может способствовать развитию Паркинсона, но в своей практики пока с этим не сталкивался», — заявил он.