Новый курганский памятник оказался копией. Его открыли православный олигарх и губернатор

Открытие памятника состоялось 15 декабря
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Памятник Александру Невскому, который открыли 15 декабря в Кургане, является копией скульптуры из Санкт-Петербурга. Это 16 декабря заметил блогер Илья Винштейн. Памятник открыл православный миллиардер, заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), председатель общества «Царьград» Константин Малофеев.
«Памятник Александру Невскому в Кургане оказался не таким уж уникальным творением. Автором скульптуры является Алексей Игнатов. Оригинал им был создан в 2013 году для музея артиллерии в Санкт-Петербурге», — написал Винштейн в своей группе в соцсети «ВКонтакте».
Он отметил, что в 2014 году появилась почтовая марка, на которой изображена эта скульптура, а осенью 2021 года такие же памятники появились в Переславле-Залесском и Москве. В Курганской епархии знали, что этот памятник является копией. «Памятник — это дар <…> Константина Малофеева городу Кургану. До революции в каждом городе стояли памятники русским царям и императорам, которые отливались по единым образцам. В советское время все эти памятники были уничтожены, сейчас мы начинаем возрождать историческое наследие», — объяснили URA.RU в пресс-службе епархии.
15 декабря на открытии памятника также присутствовали губернатор Курганской области Вадим Шумков и мэр Кургана Елена Ситникова. Раньше на этом месте был установлен арт-объект «Баба-яга» .
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Слесарь17 декабря 2021 10:28Шикарная копия!
- Открытые источники17 декабря 2021 10:23Вам надо самим себе начинать 3-х метровые памятники ставить при жизни. И такие госдеятели есть в странах бывшего СНГ.
- Феофан17 декабря 2021 10:22Бизнесмен Малофеев прилетал из Москвы на переговоры с главой региона, по сенаторству. Заодно, и копию внебюджетную открыли тому кто, как князь Александр Невский, ни грамма отношения к Зауралью не имел. Таких копий Невского три или четыре по России. Что уже полная смехотура, а не культура-скульптура.
- 15917 декабря 2021 05:43Город эрзаца и пластика!((
- Михаил Михайлович17 декабря 2021 00:57А школу слабо открыть