HR-эксперт: работодатели отдают около 40% от окладов на налоги

Работодатели выплачивают почти половину оклада работника в виде налогов
Фото: Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
В России работодатели в среднем платят примерно 40% налогов от оклада своего сотрудника государству. Об этом URA.RU рассказала независимый HR-специалист Зулия Лоикова.
«У нас в среднем работодатели уплачивают налогов за работника свыше 40% от его оклада. В некоторых случаях больше, если мы говорим о том, что на страховке от несчастных случаев может быть больше. Кто-то 43% платит, кто-то меньше. Эта цифра будет размазана, потому что идут разные профессии и разные ставки. У кого-то нормированный график, у кого-то ненормированный. Это все тоже суммируется», — сказала Зулия Лоикова.
HR-специалист добавила, что не все понимают, сколько налогов за них платят работодатели. «Не всегда сотрудники понимают, сколько за них платят, за их труд. За условную зарплату в 100 тысяч компания отдаст еще 43 тысячи на дополнительные расходы», — уточнила собеседница агентства.
Лоикова добавила, что работодатель платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который удерживается из зарплаты и составляет 13%. Также компания делает взносы в размере 22% на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,9%, обязательное медицинское страхование — 5,1%, на травматизм — от 0,2 до 8,5%, уточнила она.
Руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», кандидат юридических наук Аркадий Брызгалин в беседе с URA.RU объяснил, что сумма налогов, которую выплачивает работодатель за своего сотрудника, зависит от множества факторов. «Надо смотреть, что за отрасль, потому что в разных отраслях разная налоговая нагрузка. Во-вторых, надо смотреть размер бизнеса, потому что фискальная нагрузка по страховым взносам в крупном, среднем и малом бизнесе разная», — высказался юрист.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Штош14 января 2022 22:0840% отдается от нашей зарплаты работодателем + 20% НДС мы платим, покупая товары + налоги на недвижимость, автомобиль = рабочий человек не отличается от крепостного
- Реалист13 января 2022 21:43Зато олигархи не платят никакие налоги, выводя их в офшоры при помощи чиновников.
- Пенсионер13 января 2022 20:09Раньше работали все, не было тунеядцев. А сейчас работают нгазар плату в конвертах, а если и оформляются, то официально 10-12 тысяч, а остальное в конвертах, соответственно и налогов 5 копеек. налоги идут от работающих пенсионеров, и им же не индексируют пенсию . Неужели контролирующие , налоговые и т д органы не могут проверить такие организации, ведь все понимают, что нет таких зар плат .либо штрафы для неработающих не менее 100 тысяч.
- Гость13 января 2022 05:58Понятно вычеты зато для детского пособия справка дается в полном объеме без вычетов
- Ха!!!13 января 2022 04:11А сколько по тройной бухгалтерии идет в карман этих владельцев компаний, не хочет посчитать???