Умер поэт Найман, работавший с Ахматовой и Бродским

Анатолий Найман скончался на 86-м году жизни
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Российский поэт и переводчик Анатолий Найман скончался на 86-м году жизни в ночь на 21 января. Об этом сообщила его приемная дочь, литературный критик Анна Наринская на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ).
«Анатолий Найман умер сегодня ночью. О прощании напишу тут позже», — написала Наринская.
Найман родился в 23 апреля 1936 года в Ленинграде. Он был другом юности поэта Иосифа Бродского и литературным секретарем поэтессы Анны Ахматовой. Певица Алла Пугачева исполнила несколько песен по его стихам. Найман также известен многочисленными переводами средневековой французской и провансальской поэзии. 18 января он был госпитализирован с обширным инсультом.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ответ21 января 2022 19:47Обширный инсульт возник во время чтения доклада о жизни и творчестве выдающегося поэта Осипа Мандельштама, который был убит сталинской репрессивной машиной.
- Тобольск21 января 2022 18:42Светлая память поэту...
- Тимон и Пумба21 января 2022 18:18Чуток не дотянул до звания - вечный! Ковид инсульт спровоцировал?