Россия отказалась от переговоров с Японией по Курилам

Россия считает Японию недружественной страной
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Россия не будет проводить переговоры с Японией по Курилам. Это связано с введенными Японией санкциями против РФ. Об этом говорится в заявлении МИД России.
«С учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине. Российская сторона не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору. Япония занимает откровенно недружественные позиции и стремится нанести ущерб интересам нашей страны», — говорится на официальном сайте ведомства.
Кроме того, Россия не будет общаться с Японией о налаживании совместного хозяйства на Курилах. Япония в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу также заблокирована.
Переговоры между Москвой и Токио относительно Курильских островов ведутся еще с середины прошлого века. После Второй мировой войны Курильские острова входят в состав России — они находятся в Сахалинской области. Принадлежность южных островов архипелага — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи — оспаривается Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо.
США, страны Евросоюза, а также ряд других государств — например, Япония, начали вводить жесткие санкции против России после того, как президент РФ Владимир Путин объявил спецоперацию по демилитаризации Украины . Российский лидер считает, что санкции в отношении страны ввели бы и без проведения спецоперации. Несмотря на сложности, никто из россиян не останется без помощи: для граждан увеличат прожиточный минимум, МРОТ, проиндексируют пенсии.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вежливый гражданин27 марта 2022 00:42Что вообще в мире происходит? Что это за люди, которые забывают кто на них бомбы сбрасывал, а теперь предали память своих предков и облизывают США. На днях бабка в США померла, которая Югославию бомбила, у которой 3 из 4 прородителей были жертвами холокоста, также предала память своих предков за зеленые фантики. Издавна говорили, что у народа, который не чтит память предков, нет прошлого и это значит и не будет у него будушего. Конченные, отбросы общества...
- Нина24 марта 2022 16:11Галкин выступил в защиту Украины. Тогда пусть и предоставит свой дворец в грязях для беженцев. думаю им там комфортно будет.
- Есть мнение22 марта 2022 20:1930 лет я ждал, когда в России появятся политики, способные послать на... продажный и преступный Запад ради интересов СВОЕЙ страны. Не верю, что дождался.
- Афанас22 марта 2022 19:01Не ну вовремя они конечно, сначала санкции ввели и ожидают конструктивный разговор о Курилах, ну да они в своем мире живут так что им простительно
- Мимоход22 марта 2022 13:34Япония пусть дружит с USA, видимо у Япошек память короткая -----Хиросима и Нагасаки