Пермских дольщиков обманули на десятки миллионов

Лжезастройщик собрал с пермяков 48 миллионов рублей
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Житель Перми имитировал деятельность застройщика и ему удалось собрать с потенциальных покупателей квартир домов, которые он якобы построит, 48 миллионов рублей. Теперь ему придется отбывать наказание в исправительной колонии за мошенничество. Об этом сообщили на портале прокуратуры Пермского края.
«Мужчина разместил в СМИ объявления о начале строительства двух многоквартирных домов, указав стоимость жилья ниже рыночной по Перми. Однако разрешения на строительство он не получал, прав на привлечение денежных средств как застройщик не имел», — рассказывают подробности в пресс-службе прокуратуры.
Пермяк для создания видимости работы застройщика даже разработал проектную документацию, заключил агентский договор на строительные работы с юрлицом, директором которого он сам же и являлся. В результате он собрал с пермяков 48 миллионов рублей.
Мотовилихинский районный суд Перми признал лжезастройщика виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и назначил наказание — пять лет исправительной колонии общего режима. Мужчину так же ожидают иски от потерпевших. Они будут требовать компенсацию причиненного ущерба.
Ранее URA.RU сообщало, что пермяка отправили отдыхать в несуществующий отель в Крыму. Индивидуального предпринимателя, продавшего путевку, оштрафовали.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Ха- ха- ха29 марта 2022 17:36Такие типы должны сидеть пожизнено пока не отдадут украденное мошеническим путем. Выйдет, через 5 лет, а деньги спрятаны в офшорах, поедет их там осваивать, а люди без денег. Так, где в России правда?