ЕР придумала, как воспитать миллион IT-специалистов в России

России нужен миллион IT-специалистов
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Депутаты партии «Единая Россия» разработали предложения по модернизации образования и поддержке специалистов в IT-сфере. Новые меры помогут восполнить дефицит кадров в этой отрасли — порядка миллиона человек. Результаты заседания Совета по развитию цифровой экономики опубликованы на сайте партии.
Секретарь Генсовета «Единой России» Андрея Турчак отметил, что IT-отрасль в РФ нуждается почти в миллионе специалистов. В связи с этим, считает политик, необходимо субсидировать ставку по кредитам на получение дополнительного профобразования и дать возможность бесплатно получать второе высшее по ИТ-специальностям.
«В прошлом году был принят закон о бесплатном втором высшем образовании в области искусства. Отбор для таких абитуриентов проводится отдельно, со своими вступительными испытаниями. Предлагаем проработать аналогичные меры в отношении ИТ-специальностей», — заявил Андрей Турчак.
Помимо этого, секретарь предложил обеспечить дополнительные льготы при покупке российского ПО и электроники. Такие меры предполагают введение коэффициента 1,5 при учете расходов на приобретение российской радиоэлектроники и ПО, что позволит снизить налог на прибыль, считает спикер.
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская отметила, что массового оттока представителей отрасли, несмотря на многочисленные сообщения в социальных сетях и СМИ, не было. «Более чем в 60% опрошенных нами компаний уехало 1-3 „айтишника“. Только две компании заявили, что у них уехало более 25 разработчиков. Это 0,1% от всех участников ассоциации», — поделилась спикер.
Зампред правительства Дмитрий Чернышенко отметил беспрецедентный масштаб мер поддержки IT-отрасли. Как заявил вице-премьер, благодаря указу президента РФ в этом году более 80 тысяч студентов получат возможность пройти обучение на цифровых кафедрах. А всего до 2024 года туда планируется принять 385 тысяч студентов, резюмировал он.
Образование в сфере цифровых технологий быстро стало одним из самых востребованных в стране. В 2021 году 72 тысяч человек подали заявки на обучение в сфере ИТ. Господдержка позволяет пройти переобучение бесплатно или с частичной компенсацией стоимости.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- АВМ27 апреля 2022 04:28но сначала надо придумать куда деть 2 млн уже готовых специалистов
- !26 апреля 2022 09:00Они уже придумали как повысить пенсионный возраст, пусть возвращают.
- АВМ26 апреля 2022 06:16не, не догадаются, что специалистам зарплату надо платить
- Болт26 апреля 2022 06:12Этот турчак с головою дружит? Толковая и образованная молодежь будет тут сидеть? когда в любой момент их могут посадить
- пу26 апреля 2022 05:47Россия это страна татаромонгольских рабов,которые понимают только мат