Власти Молдавии признали отсутствие альтернативы российскому газу

Президент Молдавии заявила об отсутствии альтернативы российскому газу
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Кишиневу нечем заменить российский природный газ, так как закупка топлива на рынке обойдется слишком дорого для страны. Об этом заявила президент Молдавии Майя Санду.
«Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы, кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии. Мы находимся в очень сложной ситуации», — сказала Санду в эфире телеканала Jurnal TV.
По ее словам, у них есть альтернатива российскому газу, но поставщик, на сегодняшний день не определен. Она добавила, что тендер по закупке электроэнергии уже запущен, но поступившие предложения не рассмотрены ввиду завышенных цен.
Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ, согласно которому недружественные страны должны покупать у России газ только за рубли. Десять европейских стран согласились с требованием Путина , однако есть и те, кто отказался расплачиваться за российский газ рублями. В эти страны Россия прекратила поставки энергоресурса. Санкционное давление на Россию продолжается с начала 2000-х. Президент России Владимир Путин заявлял, что цель санкций — отмена России.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- инна28 апреля 2022 21:25надо было думать прежде чем идти на поводу у сша
- инна28 апреля 2022 21:25надо было думать прежде чем идти на поводу у сша
- АВМ28 апреля 2022 20:20как хочется подключиться к российскому газу из румынии тетеньке, даже кушать не может
- босс28 апреля 2022 15:52Небудет газа не будет России!!!
- Русский солдат28 апреля 2022 15:01Отключить!!!!