Власти ЯНАО увеличат пенсии и социальные выплаты

Индексация вступит в силу с 1 июня
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Жителям ЯНАО с 1 июня проиндексируют пенсии, увеличат прожиточный минимум и повысят минимальный размер оплаты труда. Задачу провести индексацию президент России Владимир Путин поставил на заседании президиума Госсовета 25 мая, говорится в сообщении на официальном сайте окружного правительства.
«Мы приняли на Ямале все необходимые акты. С 1 июня индексация вступает в силу. Это касается более ста тысяч пенсионеров на Ямале. Это касается всех пособий на детей. Увеличивается размер прожиточного минимума, соответственно больше семей попадут под меры господдержки. Мы ожидаем, что более четырех тысяч семей дополнительно смогут ими воспользоваться. А всего увеличение соцвыплат коснется больше тридцати тысяч человек», — приводит пресс-служба слова губернатора округа Дмитрия Артюхова.
Таким образом размер прожиточного минимума составит: для трудоспособных жителей региона — 21 617 рублей, пенсионеров — 17 056 рублей и для детей 19 337 рублей. Минимальный размер оплаты труда поднимут до 15 279 рублей. Также проиндексируют страховые пенсии и пенсии по государственному обеспечению.
«На Ямале повышение коснется более 100 000 человек. По данным регионального отделения Пенсионного фонда, средний размер страховой пенсии составит 30 672 рубля, пенсии по государственному пенсионному обеспечению — 15 791 рубль», — добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что глава ЯНАО Дмитрий Артюхов предложил прировнять выплаты многодетным к маткапиталу на первого ребенка. С помощью данной меры более 300 тысяч многодетных семей смогут улучшить свои жилищные условия.
Подписывайтесь на телеграм-канал
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Руслан05 июня 2022 01:25Почему давно не индексируют социальную выплату за выслугу лет на муниципальной или государственной службе? Артюхов прекратил эти индексации, а ведь многие люди добросовестно работали, несли ответственность, проходили через разные конкурсы и т.д. Было бы справедливо восстановить индексацию таких выплат хотя бы раз в три года....
- Ольга Николаевна04 июня 2022 18:33То, что увеличили по указу президента, куда бы делись, а вот издевательство и позор самому богатому округу это нищенские 2000 рублей. Их уже десятки лет не индексируют. Видимо руководство округа и Думы думают, что люди, которые начинали с балков и т. п. прелестей сильно разбогатеют. Если такие бедные, то дифференцируйте по стажу. Кто-то 15 лет отработал, а кто-то 40. Но эти две тысячи-плевок в лицо ветеранам.
- Ямалец03 июня 2022 05:56Вот рассмешили, увеличат! Попробовали бы власти ЯНАО не выполнить указание Президента и Правительства России. Тем более за счет федерального бюджета. Вот если бы они (власть ЯНОО) проиндексировали или просто увеличили региональные выплаты, пособия и компенсации было бы основание для бравурных отчетов.
- Нина03 июня 2022 00:44Соответственно, если повысили прожиточный минимум, можно повторно попробовать подать на выплату от 3 до 7? Первый раз не прошли из-за 24 рублей)
- Аксакал02 июня 2022 21:40Получил сегодня соцвыплаты за июнь и что-то не заметил повышения ...