«Коммерсант»: ЦБ поставит ультиматум российским банкам

Банк России нашел новое применение для ЕБС
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Центробанк намеревается обязать банки России регистрировать новых клиентов при помощи идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС) в их программах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на своего источника.
«Но фактически банкам поставлен ультиматум — обеспечить идентификацию в мобильном приложении через ЕБС или прекратить выдавать с его помощью кредиты», — поясняет источник газеты « на рынке. Отмечается, что идея Банка России актуальна лишь для новых клиентов.
Согласно материалу, в настоящее время через мобильные приложения оформляется большая часть вкладов и значительная доля кредитов. По словам собеседника газеты, банкам придется доработать программы смартфонов. Он считает, что туда необходимо включить идентификацию по ЕБС, чтобы не лишаться возможности проводить операции с физическими лицами.
Ранее сообщалось, что российские государственные банки обяжут направлять биометрические данные своих клиентов в Единую биометрическую систему (ЕБС). Соответствующую директиву получили ВТБ, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и крымский РНКБ.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Я так думаю19 июля 2022 04:52Вот не задача, если вы находитесь там где нет освещения, у меня не получается предъявить свой отпечаток пальца чтобы войти в нужные приложения, а как у вас?
 - Все просто18 июля 2022 21:15Люди перестали лезть в кредиты самостоятельно, возвращать потому что нечем. Так им помогут.
 - фуфу18 июля 2022 17:45Нал, и только нал, и никакой биометрии.
 - Прагматик18 июля 2022 13:55Кстати вопрос, получается, что люди, у которых смартфон без сканера отпечатков, вообще не смогут пользоваться приложением? Таких недорогих смартфонов вообще-то еще полно, и пользуются ими многие.
 - Екатерина18 июля 2022 12:57Я намерена пользоваться услугами, предоставляемыми с помощью биометрии, только в Сбербанке, поэтому биометрия у меня только в Сбере( + у меня биометрический загранпаспорт, я им пользуюсь). Услугами других банков и прочих, предоставляемых удаленно при помощи биометрии, я не собираюсь пользоваться. Почему я не могу продолжать пользоваться услугами, предоставляемыми с помощью биометрии только в Сбербанке, и отказаться предоставлять мои биометрические данные в ЕБС,т.е. отказаться предоставлять мои биометрические данные другим банкам и прочим, услугами которых я не пользуюсь?