Свердловчане перевели 1,2 млн рублей подставным сотрудникам банка

Пенсионеры из Алапаевска нарвались на телефонных мошенников
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Семья пенсионеров из поселка Верхняя Синячиха (Свердловская область) по просьбе мошенников, представившихся сотрудниками банка, сняла со счета 1,1 млн рублей и взяла в кредит 100 тысяч. Затем деньги перевели неизвестным, сообщает региональное ГУ МВД на официальном сайте.
«Установлено, что 4 июля на сотовый телефон заявительницы позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником Центрального банка РФ. Звонившая пояснила, что с банковского вклада потерпевшей неизвестные пытаются снять денежные средства. Для сохранности сбережений необходимо срочно их обналичить и перевести на некий „безопасный“ счет», — рассказывают в полиции.
Пенсионерка вместе с мужем сняли со счета 1,1 млн рублей и взяли в кредит 100 тысяч. Эти деньги они перевели по реквизитам, которые им указала «сотрудница» банка. Вскоре свердловчане поняли, что нарвались на мошенников, и написали заявление в полицию. Там возбудили дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», которая предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Пенс.27 июля 2022 14:26Совсем не говорю с людьми "из банка" по телефону. Все их новые предложения я посмотрю в онлайн банке, если мне интересно. А на разговоры нет времени.
- Алина27 июля 2022 14:23Как только деньги перечислили мошенникам, почему- то пенсионеры сразу прозревают и бегут в полицию с заявлением!
- Галина27 июля 2022 14:21У нас же пенсионеры все нищие? Откуда только нищие находят деньги для мошенников? Зачем обращаться в полицию с заявлением, сами же перечислили?
- ВЕРА27 июля 2022 11:53Уж сколько раз твердили миру... И все равно попадают люди в эти ловушки. Надо в полицию бежать не тогда, когда денег лишились, а сразу после подобных звонков