Глава Запорожья раскрыл подробности ЧП на АЭС после удара ВСУ

На Запорожской АЭС вышли из строя два энергоблока
Фото: Фото: Таисия Воронцова © URA.RU
Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что в результате удара ВСУ по АЭС в Энергодаре перестали работать два энергоблока. Заявление есть в распоряжении URA.RU.
«Сегодня в результате удара со стороны ВСУ по линиям электропередач в районе Запорожской АЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ. Возгоранием было спровоцировано замыкание на линиях электропередач. Сработала релейная аварийная защита ЗАЭС, два энергоблока были отключены, после чего Запорожская область осталась без электроснабжения. Сразу после ликвидации пожара один блок был запущен в работу. На данный момент электроснабжение всех городов и районов Запорожской области восстановлено», — заявил Балицкий.
Ранее власти Запорожья сообщили, что на АЭС сработала система безопасности из-за сбоя электроснабжения на территории области. В Совете Госдумы РФ призвали ООН немедленно потребовать от Украины прекратить обстрелы Запорожской АЭС. В МАГАТЭ заявили, что в ближайшее время миссия организации посетит АЭС, пишет RT .
Получайте письмом все важнейшие новости о самом главном для россиян — спецоперации на Украине. Подпишитесь на наш дайджест !
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- колдун Закрючников29 августа 2022 18:44Хорошая реклама советским АЭС.Работают под обстрелами.
- Владимир26 августа 2022 17:23Зеленский хоронит украину а хохлы куда смотрят или им плевать на родину засыпать липестками элитный район киева и отключить энергию
- Правдолюбец26 августа 2022 16:09Вот когда случится неисправимая катастрофа тогда ни МАГАТЕ ни шмагате будет не нужно.нужно всеми фибрами и не фибрами не допустить этого безобразия грозившему всей планете бедой
- Патриот26 августа 2022 15:35Власти Украины бьются в агонии. И хотят нагадить как можно больше. Лучше бы думали о своем народе, а не как обоготиться больше. Зеля захлебнется в куче долларов.
- ?26 августа 2022 09:44Да останавливайте ее уже что ли