Жители Курганской области заплатят за сбитых на дороге косуль, лосей и кабанов

Неожиданное появление животных на проезжей части — один из факторов возникновения ДТП
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
С сентября по октябрь на автодорогах Курганской области произошло 27 ДТП с участием диких копытных животных. Это более чем в два раза превышает показатель прошлого года за аналогичный период. Допустившие аварию водители обязаны выплатить штраф.
«С сентября по октябрь этого года на дорогах Курганской области произошло 27 транспортных происшествий с участием диких животных. Инциденты привели к гибели восьми лосей, шести сибирских косуль и тринадцати кабанов в восьми районах и муниципальных округах», — написано на сайте областного департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов.
Уничтожение охотничьих ресурсов по неосторожности, в том числе в результате ДТП, влечет ряд последствий. Участники ДТП обязаны возместить причиненный ущерб. За одного сбитого лося придется заплатить 80 тысяч рублей. За сбитую косулю водителю положен штраф в 40 тысяч рублей. И 30 тысяч рублей придется заплатить водителю, который сбил кабана.
Всего с начала текущего года в Курганской области зарегистрировано 87 дорожных происшествий, в результате которых пострадали дикие копытные животные. В ДТП погибли 46 сибирских косуль, 27 лосей и 14 кабанов. Среди основных причины таких аварий названы несоблюдение скоростного режима автовладельцами, плохая видимость и неожиданное появление животных на трассе.
URA.RU уже писало, что на трассах Курганской области в сентябре и октябре прошлого года было зафиксировано 11 ДТП с участием диких копытных животных. Тогда на автодорогах с начала года было зарегистрировано 60 подобных происшествий.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- 77710 ноября 2022 16:00А как докажут ,что автомобиль сбил лося , а не лось сбил автомобиль?Пусть пастуха нанимают и пасут их
- Кабинет 10110 ноября 2022 15:21Озвучьте лучше сколько за год животных убили ради развлечения невменяемые чиновники во время охоты! И сколько они заплатили за убитых животных? Странное дело, если домашнее животное было сбито на дороге, то хозяин животного оплачивает ремонт автомобиля, а если дикое, то владелец авто и штраф платит и автомобиль ремонтирует. Ну не бред ли?
- Марина10 ноября 2022 15:19в том году очень рано по утру выехали из Шадринска в сторону Каменска -Ур на дороге насчитали больше 10 сбитых косуль. Они сами прутся на свет машины, вылетают на скорости. Может перебег у них был, они табунами переходили через дорогу. Людям еще и машину восстанавливать.
- .10 ноября 2022 14:25коль животные такие ценные, почему не ограничили доступ диким животным на автодороги? к примеру заборами... на некоторых участках автодорог, в населенных пунктах установили заборы от жителей, что бы не переходили
- Инспектор10 ноября 2022 14:02Почему арендаторов не обяжут обучать животных ПДД?