Послание Путина Федеральному собранию: онлайн-трансляция

Путин озвучит основные ориентиры для развития страны на 2023 год
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Президент РФ Владимир Путин выступает с посланием к Федеральному собранию. Это первое его подобное обращение за два года. В последний раз Путин выступал с посланием к Госдуме и Совету Федерации в апреле 2021 года. Президент РФ обратится не только к парламентариям, но и ко всем жителям России. В своей речи он озвучит основные ориентиры для развития страны на год. URA.RU собрало для вас главное из речи Путина.
13:45 URA.RU начинает трансляцию с послания президента РФ Владимира Путина федеральному собранию. Мероприятие состоится в Гостином дворе в Москве. Ожидается, что послание начнется в 12:00 по Мск.
13:52 Приглашенные уже начинают собираться в Гостином дворе. Корреспондент URA.RU сообщает, что среди них большое количество военных. Также в Гостином дворе замечен телеведущий Владимир Соловьев.

Фото: Фото: URA.RU, Екатерина Лазарева

Фото: Фото: URA.RU, Екатерина Лазарева
13:58 Гости ушли в зал и занимают свои места перед появлением президента, передает корреспондент URA.RU. До начала послания остается несколько минут.
14:01 Приглашенных попросили отключить мобильные телефоны и занять места.
14:03 В числе приглашенных гостей также певец Николай Расторгуев и актер Владимир Машков. Оба активно поддерживают спецоперацию РФ на Украине.
14:06 Объявили о выходе президента РФ Владимира Путина.
14:07 «С сегодняшним посланием я выступаю в сложное, рубежное для нашей страны время», — начал обращение к федеральному собранию Владимир Путин.
14:09 Путин обвинил западные страны в подлоге и жестокой лжи. По его словам, они поощряли украинских неонацистов к террористическим действиям в Донбассе, поставляли орудие, и еще до начала спецоперации РФ на Украине вели переговоры о поставках ПВО и тяжелой техники. «Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирными средствами», — напомнил президент РФ.
14:10 Запад гордится и упивается своим вероломством, называя Минские соглашения блефом, заявил Путин. «Они играли на жизни людей, по сути, как говорят в известных кругах, краплеными картами. Этот обман был опробован и раньше», — подчеркнул президент.
14:11 «Мы твердо отстаиваем не только свои интересы, но и нашу позицию о том, что в современном мире не должно быть разделения на цивилизованные и не цивилизованные страны. Европа и весь мир нуждаются в неделимой и равной системе безопасности», — заявил Путин. По его словам, в ответ Россия получала лицемерную реацию Запада.
14:13 В декабре 2021 года Россия официально направила США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности, напомнил Путин. По всем ключевым позициям Россия получила отказ. «Тогда стало окончательно понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана», — заявил президент.
14:14 «Это они развязали войну. А мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить!» — заявил Путин.
14:15 Цель Запада — безграничная власть, а Россия защищает свой родной дом, напомнил президент РФ.
14:16 Путин привел сравнение затрат Запада на помощь беднейшим странам и на финансирование боевых действий. По его словам, страны «Большой семерки» выделили на помощь беднейшим странам 60 миллиардов долларов, а на войну — 150 миллиардов.
14:16 «Это они выпустили джина из бутылки», — подчеркнул Путин.
14:17 Запад фактически открыл путь к власти нацистам в Германии в 30-е годы XX века, заявил президент РФ.
14:20 Путин напомнил, что недавно президент Украины Владимир Зеленский присвоил Десятой отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ название «Эдельвейс». Ранее такое название носила 1-я горнопехотная дивизия нацистской Германии. «Они не скрывают, чьими наследниками себя считают», — отметил Путин.
14:21 Путин предложил Украине использовать эмблему «черта лысого».
14:22 «Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон», — считает Путин.
14:23 «Они [Запад] намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Мы именно так это все и понимаем. И соответствующим образом будем на это реагировать. Потому что речь идет о существовании страны», — объявил президент.
14:25 «Прости господи, не ведают, что творят!» — отреагировал Путин на идею ввести гендерно-нейтрального бога, предложенную англиканской церковью.
14:26 «Кто встал на путь прямого предательства, совершает террористические акты и другие действия, понесет наказание по закону. Но мы не будем уподобляться западным элитам, которые раньше вели охоту на ведьм», — подчеркнул Путин.
14:28 Путин поблагодарил военных и все силовые структуры, участвующих в спецоперации, а также добровольцев. Он извинился, что не может огласить весь огромный список. «Боялся обидеть тех, кого не назову», — признался он.
14:30 Врачи, инженеры, рабочие, волонтеры, журналисты, работающие в зоне СВО, артисты, священники, госслужащие и предприниматели — все удостоились благодарности президента РФ. Отдельно он выделил преподавателей. «Я благодарю учителей, которые искренне заботятся о новых поколениях России. Особенно тех, кто работает в сложнейших условиях прифронтовой зоне», — заявил Путин.
14:31 Зал встал, аплодируя после слов благодарности президента РФ, адресованных жителям новых регионов России.
14:33 Путин объявил минуту молчания в память о военных, погибших во время спецоперации.
14:34 «Наш долг — поддержать семьи погибших военных. Семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянно внимания, окружена заботой и почетом. Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная помощь семьям раненых и погибших бойцов СВО», — объявил Путин.
14:36 «Сам порядок оказания помощи должен быть простым, без казенщины и бюрократии. За каждой семьей погибшего, за каждым раненым будет закреплен свой социальный работник», — заявил Путин.
14:38 Каждый участник СВО получит отпуск не менее 14 дней раз в пол года, заявил президент РФ.
14:40 «Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными и современным командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на руководящие должности», — объявил Путин. Также участники СВО попадут в резерв для военных вузов.
14:41 Путин предложил создать программу льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса. Часть расходов возьмет на себя государство.
14:42 «Запад развернул не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но нигде ничего не добился и не добьется. Более того, инициаторы санкций наказывают сами себя», — считает президент.
14:43 «Цель, как декларируют сами Западные руководители, прямая цитата: „Заставить [народ России] страдать“. Такие гуманисты. Но их расчет не оправдался», — заявил Путин.
14:46 «Отмечу, что доля российского рубля в наших международных расчетах удвоилась и составила одну треть. А вместе с валютами дружественных стран — больше половины. Будем и дальше работать с партнерами над созданием международной системы отчетов, независимой от доллара. Сами своими руками все делают. Это не мы», — объявил Путин.
14:47 «У нас есть все, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны», — заявил президент.
14:48 Путин поблагодарил российских аграриев за рекордный урожай. «Низкий поклон», — заявил президент.
14:52 Путин отметил, что Россия фактически выходит на новый цикл развития в экономике. «Сегодня мы видим всю полноту картины, понимаем те структурные проблемы, которые нам необходимо решать. Изменения структуры экономики — жизненная необходимость», — подчеркнул он.
14:53 «Успешный старт российских компаний, небольших семейных предприятий — это уже победа. Открытие новых заводов и дорог — тоже победа. Вклад каждого в новый успех — вот что важно», — напомнил президент.
14:53 «Будем развивать порты Черного и Азовского морей. Будем уделять особое внимание развитию коридора „Север — Юг“», — заявил Путин.
14:56 Путин объявил о продолжении программы бесплатной газификации.
14:57 С 2023 года начинается большая работа по модернизации работы ЖКХ, сообщил президент.
14:58 «Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если будут закупать отечественные IT-решения. На каждый рубль, вложенный компаниями в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля», — объявил Путин. Он предложил распространить этот вычет на все высокотехнологичное оборудование, произведенное в России.
14:59 «Росси не нужно занимать за рубежом, кланяться, клянчить деньги и потом долго вести диалог, что и сколько отдавать», — заявил Путин.
15:03 «Именно частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре», — заявил Путин. Он поручил обеспечить необходимую поддержку.
15:04 Путин заявил, что нужно ускорить процесс деофшоризации экономики. Он подчеркнул, что бизнес должен действовать в российской юрисдикции.
15:05 Путин также предложил декриминализировать ряд норм Уголовного кодекса РФ по экономическим составам преступлений.
15:07 «Технологии на западе. Более дешевые финансовые источники и более выгодные рынки сбыта — на Запада. Естественно, и капиталы стали утекать туда же. Вместо того, чтобы расширять производство и создавать рабочие места здесь, у нас, в России, они тратились на зарубежные яхты и недвижимость. Там, где богатство — там, естественно, и дети, и образование. И отследить и предотвратить такое развитие государство было практически невозможно», — упрекнул бизнесменов Путин.
15:08 «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам», — отметил президент, говоря о капиталах бизнесменов в зарубежных банках. Он отметил, что их просто ограбили на Западе.
15:09 Никто из россиян не пожалел бизнесменов, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, лишился яхт и дворцов, считает Путин.
15:11 «У каждого есть возможность выбора. Кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке, с заблокированными счетами. Это право любого человека. Но пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками. И купленные титулы графов и пэров не помогут. Но есть и другой выбор — быть со своей Родиной», — напомнил президент.
15:12 «Пора понять — источники благополучия должны быть только здесь, в России. И тогда мы создадим самодостаточную экономику, которая не закрывается от мира», — подчеркнул Путин.
15:13 Президент отметил, что бизнесмены должны вкладываться в развитие России. «И тогда капиталы свои преумножите», — заявил он. Зал встал, аплодируя.
15:14 «Россия — открытая страна и самобытная цивилизация. Эта цивилизация — наша. Вот что главное. Ее нам передали предки, а мы должны сохранить ее для наших потомков и передать дальше», — напомнил Путин.
15:16 «Выборы состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением демократических, конституционных процедур», — заявил Путин, говоря об избирательной кампании осенью 2023 года.
15:17 «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права — права России быть сильной», — процитировал Петра Столыпина Путин.
15:18 Президент поблагодарил депутатов, которые отправились на передовую в зону СВО. Он отметил, что все парламентские партии также участвуют в сборе гуманитарной помощи.
15:21 «Школа боевых действий — ее ничем не заменить. Люди другими оттуда уходят. И готовы жизнь свою положить за отечество — где бы не работали», — подчеркнул глава государства.
15:23 Именно те, кто родился в Донбассе и сражался за него, должны стать опорой развития новых регионов, подчеркнул президент РФ.
15:24 Путин предложил расширить программу профессионалитета. Он подчеркнул, что в эту сферу должны приходить наставники с опытом производства на современном, сложном производстве.
15:26 Путин объявил о реформе высшего образования. Срок обучения на бакалавриате продляется до 4-6 лет. При этом в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы подготовки. Для узкой специализации — магистратура и ординатура. В отдельный уровень профессионального образования выводится аспирантура. Она будет подготавливать научные кадры. «Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий», — заявил Путин.
15:28 Те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образования по действующим программам, заявил Путин. Уже полученные дипломы об образовании не будут пересматриваться. Путин поручил контролировать эту задачу «Общероссийскому народному фронту».
15:29 Путин предложил предоставлять материнский капитал в новых регионах РФ семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года. То есть с того момента, когда эта программа начала действовать по всей России.
15:30 Президент РФ предложил повысить МРОТ с 1 января 2023 года на 18,5%. Тогда этот показатель составит 19 242 рубля.
15:32 Путин предложил увеличить размер налогового вычета на образование с 50 до 110 тысяч рублей, а на лечение и лекарства — со 120 до 150 тысяч в год.
15:34 К концу этого года будет приведено в порядок 3 500 школьных зданий, заявил Путин. Большинство — на сельских территориях.
15:37 Путин анонсировал «оздоровление» Байкала и Волги, а также других значимых водных источников России.
15:40 Президент РФ назвал «театром абсурда» требования НАТО предоставить западным инспекторам допуск к ядерным и оборонным объектам России. Он напомнил, что Москве не дают проводить полноценные проверки по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).
15:41 «НАТО сделала заявку на то, чтобы стать участником ДСНВ. Мы с этим согласны. Пожалуйста. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела», — заявил президент РФ. Он напомнил, что в альянсе не одна ядерная держава. При этом Великобритания и Франция не являются участниками ДСНВ.
15:42 «Наши отношения деградировали. И это целиком заслуга США», — объявил Путин.
15:45 Россия приостанавливает участие в договоре о сокращении стратегических и наступательных ядерных вооружений, заявил Путин.
15:46 «Не выходит, а приостанавливает [договор СНВ-III]», — подчеркнул президент РФ.
15:47 Минобороны РФ и Росатом должны обеспечить готовность к ядерным испытаниям, заявил Путин.

Указ о мерах по реализации внешнеполитического курса РФ, действовавший с 2012 года, приостановлен. Он включал в себя соблюдение договора СНВ-III.
Фото: Скрин с официального интернет-портала правовой информации
15:48 Вашингтон задумывается о натуральном испытании ядерного оружия, такая информация есть, сообщил президент РФ.
15:49 «Фронт проходил через сердца миллионов наших людей», — заявил Путин.

Журналисты ждут выхода приглашенных из зала, передает корреспондент URA.RU.
Фото: Фото: URA.RU, Екатерина Лазарева
15:51 «Россия ответит на любые вызовы, потому что мы одна страна, один большой народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами!» — закончил свою речь Путин. Звучит гимн Российской Федерации. Речь президента РФ длилась 1 час 45 минут — дольше, чем изначально заявляла пресс-служба Кремля.
15:52 На этом наша трансляция заканчивается. Благодарим читателей за то, что были с нами!
Материал из сюжета:
Послание Путина Федеральному собранию — 2023Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- попкорн21 февраля 2023 19:04не купили.
- ...21 февраля 2023 19:02почему сын Соловьева не на фронте? модель - в Лондоне. фейк? вряд ли.