Губернатор Шумков объявил о введении особого режима в Курганской области

Шумков призвал жителей Курганской области ничего не жечь
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Курганской области с 5 апреля вводится особый противопожарный режим. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков в своем telegram-канале «силаVправде. (VШумков)». Ранее режим планировалось ввести с 14 апреля.
«Особый противопожарный режим вводится на всей территории Курганской области с 5 апреля», — говорится в сообщении Шумкова. Губернатор призвал жителей области «ничего не жечь самим и не давать делать этого другим, включая самые простые методы убеждения».
Также глава региона призвал жителей «тушить любые не требующие специальных сил и средств несложные возгорания самим, не ожидая, пока это разнесется ветром и перерастет в масштабную беду». Также он попросил сообщать о любых возгораниях по прямым контактам в МЧС и лесопожарный центр. Кроме того, граждан просят принимать участие в добровольных противопожарных дружинах, созданных в каждом муниципальном округе. Контакты МЧС и лесопожарного центра: — единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112; — телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области 8 (3522) 23-99-99; — единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00; — региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51. Шумков также отметил, что в регионе наблюдаются изменения климата, которое почти 10 лет назад прогнозировали ученые.
Ранее URA.RU писало, что синоптики прогнозируют установление в Курганской области третьего (среднего) класса пожарной опасности к 5 апреля. Во второй половине апреля в некоторых округах возможен высокий риск лесных пожаров. Введение особого противопожарного режима в регионе планировалось с 14 апреля . В городе Кургане режим установлен с 1 апреля, курганцам запрещено посещать городские леса .
Материал из сюжета:
Лесные пожары в России 2023Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Игорь07 апреля 2023 18:08Уральцу уважуха!!!
- Уралец06 апреля 2023 04:52Молодец губернатор. Только есть одно но, в районах из-за этого запрета люди дрова не могут заготовить, везут стволы не понятно откуда и пилят на местах, потом продают машину дров за 15000 руб. хотя рядом лес, а нельзя взять с него ничего. Лесхозы все уничтожили теперь люди мучаются не знают где дрова взять и все это касается восточной зоны области. Дрова не заготовишь толком, уголь тоже фиг купишь, а про газ только мечтать можно. Еще удивляются почему народ валит с Петухово, Макушино, Лебяжья, Мокроусово. Начерта этот запрет в тех районах где пожаров и нет толком, так как там строевого леса нет.
- Однако05 апреля 2023 22:21Камыш не знал про запреты и не самовыкосился. И загорелся в энергетиках.
- Евгений05 апреля 2023 19:22Всегда поддерживаем Губернатора нашего Батюшку и особенно любимую нашу Куташи Оксану Матушку в любых их начинаниях. При их область наша стала одной из про цветающих в России! Новые дороги новые мосты и прочие озелениния и благоустройства. С ними всегда наш бесплатный контактный зоопарк Тюнина Варгаши и Раскатиха с Тюменской областью и Омском включая Чукотку.
- Иван05 апреля 2023 16:22Мы мерзнем уже месяц батареи еле теплые 6 мкр 6 дом УК новая волна сколько жаловались результата ноль