В Минэнерго заявили о борьбе с ростом цен на бензин

Стоимость литра бензина не должна расти опережающими темпами
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Стоимость бензина не должна расти опережающими темпами несмотря на формирование цены рыночным способом. Об этом сообщил глава Минэнерго России Николай Шульгинов.
«Минэнерго работает с компаниями, чтобы цены в рознице не росли опережающими темпами, мы убеждаем их, увеличиваем нормативы продаж топлива через биржу. Но нужно больше предложений на рынке», — цитируют слова Шульгинова РИА Новости.
Министр отметил, что цены на бензин формируются компаниями на рынке, при этом топливный рынок обязан быть умеренно контролируемым. По его словам, госрегулирование данной сферы приведет к плачевным результатам.
«В истории страны такое уже было. Рынок должен быть умеренно контролируемым, чтобы не было базара в плохом смысле этого слова», — добавил Шульгинов.
Ранее URA.RU сообщало, что правительство России может установить предельный порог допустимых розничных цен на дизельное топливо и бензин. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. При этом владельцы АЗС пожаловались на убыточность бизнеса.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Владимир13 сентября 2023 22:49А почему гос регулирование цены на бензин плохо? Для нефтяных воротил Да. А для всей страны это благо.
- глаз Бога13 сентября 2023 10:34в Москве может и борятся с высокими ценами за счет поднятия цен в регионах, у меня нефть под носом качают а цена в два раза больше чем в Московии.
- Степа13 сентября 2023 01:21Перекрыть поставку топлива зарубеж и зафиксировать цену на топливо что б регулятором было государсто
- Юрий12 сентября 2023 16:58А где наш ФАС, который обязан следить за ростом цен
- Путник12 сентября 2023 15:41Ничего рыночного в цене на бензин нет. Обыкновенный сговор. Бороться тут должен обэп.