В «Опоре России» назвали предельные цены на бензин

Цены на бензин не должны были расти так резко, сказал Павел Сигал
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Рост цен на бензин и дизель в России не прекратится, но резких подъемов выше 60-70 рублей за литр в ближайшее время ожидать не стоит. Об этом сообщил в беседе с URA.RU первый вице-президент «Опоры России», председатель Совета директоров АО «АВТОГРАДБАНК» Павел Сигал.
«Страна продолжает добывать примерно столько же нефти, может чуть меньше. Нефтеперерабатывающие заводы работают на полную мощность. Нефтепродукты из-за санкций резко перестали продаваться в ряд стран Европы. При этом увеличились поставки в Китай, Индию. Но все равно, по идее в стране бензина много, цена не должна расти, но мы видим галопирующий рост. Это можно назвать загадкой. В некоторых регионах уже цена за бензин и дизель достигла уровня 60-70 рублей. Примерно в этом диапазоне она и будет оставаться, плюс-минус несколько рублей. Расти дальше резко, я думаю, не будет, но и снижаться тоже. У нас предела для совершенства нет. Цена растет и будет расти дальше пока не перестанут покупать», — сказал Павел Сигал.
По его словам, на стоимость бензина влияют экономические факторы. «Это не сезонное явление. Это чисто связано с ослаблением рубля, ограничением поступления валютной выручки. Те же крупные компании, которые импортируют топливо в Индию и другие страны, не могут назад получить деньги», — отметил эксперт.
Ситуация с топливом в России стала довольно серьезной, подчеркнул собеседник агентства. «Мне говорили, что в ряде регионов в Центральной России чуть ли не талоны вводят или ограничивают заправки, особенно большегрузов, которые берут большие объемы. Не знаю, не проверял, но очень серьезные люди говорили так. У меня в банке обслуживаются нефтетрейдеры как клиенты. Они рассказывали, что по подписанным контрактам они могут выбрать 10-15%, а по другой информации, если нашим крупным компаниям заплатить 100% за топливо, то они могут его отгрузить через месяц, через два», — добавил Сигал.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Сергей21 сентября 2023 16:14За ценами на топливо потянутся цены на все остальное. За доброту наших чиновников заплатят обычные люди. Соляру в Индию, зерно в Африку, а своим накинем пару тройку рублей.
- Влад21 сентября 2023 15:52Я уже перешел максимально на метро и на прогулочный шаг. Не из-за того, что денег нет, а для того, что надо голосовать рублем - меньше будем покупать, топлива будет в избытке и цена по сути должна опускаться вниз.
- Юрий21 сентября 2023 11:37Неужели не понятно от чего растет цена, сказали же в правительстве, от нефтегаз нет дохода в бюджет, это было месяца два назад, а когда начали цены расти?, Вот вам и ответ, из-за границы нет денег, возьмем со своих
- Влад21 сентября 2023 04:18Цены на топливо растут, а на зерно падают, где логика?
- Серега21 сентября 2023 02:31В Донецкой Народной Республики дизель 74-82 руб