В Пермском крае медиков лишили стимулирующих выплат на 1,7 млн рублей

Медсестрам удалось выбить положенные выплаты у руководства больницы лишь через суд
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
В Кунгурском городском округе Пермского края медиков лишили стимулирующих выплат. Речь идет о 18 сотрудниках, которые трудятся в обособленных отделениях горбольницы Кунгура. Руководство отказывало медикам в дополнительных выплатах, мотивируя свое решение тем, что в уставе медучреждения отсутствует наименование «Центральная районная больница». Об этом сообщается на сайте «Пермского крайсовпрофа», куда обратились медики.
«Медсестры стационара в Ленском, Калининском и Кыласовском отделениях не получали указанные выплаты. Правовой инспектор труда крайкома по многочисленным обращениям членов профсоюза подготовила исковое заявление в Кунгурский городской суд», — говорится на сайте краевого совета профсоюзов.
Правовой инспектор в суде указала, что порядок начисления стимулирующих регламентируется федеральными и региональными постановлениями и законами. В них прописано, что «специалисты со средним медицинским образованием получают специальную соцвыплату в размере 8000 рублей в месяц». Кроме того, медики обслуживают больных, проживающих на селе. За это им полагается за компенсационная выплата в размере 25 процентов за работу в сельской местности. В итоге суд встал на сторону профсоюза, а медработникам, с учетом перерасчета на 1 января 2023 года, удалось получить 1,7 млн рублей.
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Я17 ноября 2023 03:05Господи, когда этот бардак закончится ???
- Сергей16 ноября 2023 01:42Слава профсоюзу
- Андрей15 ноября 2023 17:33А компенсацию морального вреда не просили взыскать ?