Мошенники звонят пенсионерам, живущим в Югре, чтобы сверить документы для получения социальной выплаты, якобы утвержденной президентом Владимиром Путиным. Благодаря такой схеме аферисты получают доступ к личным данным доверчивых югорчан. Житель Нижневартовска рассказал журналисту URA.RU о том, как мошенники пытались обмануть его пожилую родственницу.
«Позвонили бабушке, представились работниками социальной службы. Сказали, что необходимо уточнить данные СНИЛСа для перечисления выплаты от Путина. Говорят, мол, у них ошибка и они не могут отправить деньги. Назвала им цифры», — рассказал вартовчанин. После этого «сотрудники соцслужбы» попросили назвать номер и серию паспорта, чтобы их «сверить». Именно в этот момент женщина опомнилась и вовремя прервала разговор с мошенниками.
В пресс-службе УМВД Югры корреспонденту объяснили, что подобная схема существует давно. Однако мошенники следят за актуальными событиями, что помогает им эффективнее втираться в доверие югорчанам. При этом за последнюю неделю ни одного заявления об обмане таким способом в полицию не поступало.
Ранее URA.RU писало о том, что мошенники обманом получают доступ к личным данным жителей Югры через портал «Госуслуги», затем оформляют кредиты или переводят деньги со счетов граждан. Подобные случаи обмана в регионе регистрируются почти каждую неделю.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Мошенники звонят пенсионерам, живущим в Югре, чтобы сверить документы для получения социальной выплаты, якобы утвержденной президентом Владимиром Путиным. Благодаря такой схеме аферисты получают доступ к личным данным доверчивых югорчан. Житель Нижневартовска рассказал журналисту URA.RU о том, как мошенники пытались обмануть его пожилую родственницу. «Позвонили бабушке, представились работниками социальной службы. Сказали, что необходимо уточнить данные СНИЛСа для перечисления выплаты от Путина. Говорят, мол, у них ошибка и они не могут отправить деньги. Назвала им цифры», — рассказал вартовчанин. После этого «сотрудники соцслужбы» попросили назвать номер и серию паспорта, чтобы их «сверить». Именно в этот момент женщина опомнилась и вовремя прервала разговор с мошенниками. В пресс-службе УМВД Югры корреспонденту объяснили, что подобная схема существует давно. Однако мошенники следят за актуальными событиями, что помогает им эффективнее втираться в доверие югорчанам. При этом за последнюю неделю ни одного заявления об обмане таким способом в полицию не поступало. Ранее URA.RU писало о том, что мошенники обманом получают доступ к личным данным жителей Югры через портал «Госуслуги», затем оформляют кредиты или переводят деньги со счетов граждан. Подобные случаи обмана в регионе регистрируются почти каждую неделю.