Курганские власти потратили миллиард на обновление медпунктов в селах. Видео

В Курганской области появилось более 70 новых медпунктов
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Власти Курганской области потратили около миллиарда рублей на строительство и оснащение медицинских пунктов в деревнях и селах региона. На эти деньги за пять лет возвели несколько десятков фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий. Об этом сообщается на сайте правительства региона.
«В Курганской области на ремонт, строительство и оснащение ФАПов за последние пять лет направлен почти 1 млрд рублей», — сообщила исполняющая обязанности руководителя курганского депздрава Елена Островских. Для этого привлекли областные и федеральные средства.
Всего было построено 76 модульных ФАПов. Прежде всего, такие медпункты появились в селах со старыми и изношенными зданиями, где велся прием больных. В 2024—2025 годах в области появятся еще 29 пунктов по программе нацпроектов и поддержке губернатора Вадима Шумкова.
Кроме установки ФАПов, ведется ремонт существующих медпунктов. К уже отремонтированным 44 пунктам за два года власти намерены добавить еще 51 реконструированный ФАП.
Ранее URA.RU сообщало, что курганские больницы получили ФАПы на колесах . Передвижные комплексы с диагностическим оборудованием передали руководителям городских медучреждений и районных больниц.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ольга17 февраля 2024 15:50Масштабы впечатляют - 76 немаленькая цифра... Села, деревни живут и развиваются, это воодушевляет. Пусть все планы нашего правительства воплотятся в жизнь
- Женя 4517 февраля 2024 15:42Губернатор Шумков свои обещания выполняет. в Юлдусе тоже быстро отстроили новый фап, за пару месяцев буквально. радует что есть и пандус да и вообще он современней, все новое чистое
- Дубровное17 февраля 2024 15:32У нас в селе такой в прошлом году открыли! Что могу сказать, рады все! И пациенты, и врачи. Просторный, теплый, близко к дому, фельдшер наша тоже золото. Спасибо.
- Марфицина, Курган17 февраля 2024 13:42Вы, впрочем как всегда, молодцы Вадим Михайлович!
- Оптимист17 февраля 2024 12:24Очень за всех рад