Вода из Казахстана даст резкий прирост уровня реки Тобол

В селе Усть-Уйское самое масштабное наводнение уже прошло свой пик
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Повышение уровня воды в реке Тобол в Кургане составит от 30 до 80 см, что до четырех раз больше, чем ранее прибавляла река. Сейчас ее уровень 416 см (+17 см за сутки). Повышение начнется так как в Курган прибудет вода из казахстанского и челябинского водохранилищ. Свой прогноз дало МЧС России по Курганской области.
«В связи с прохождением волны увеличенных пропусков с расположенных выше Троицкого и Каратамарского водохранилищ по р. Тобол у г. Курган продолжится интенсивный рост уровня воды с динамикой до +30…+80 см», — говорится в информации.
В связи с этим в ближайшие два дня прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды. Под воду будут уходить жилые дома и приусадебные участки в н. п. Мочалово, н. п. Плотниково, н. п. Ялым Притобольного округа. Ожидается подтопление жилых домов и приусадебных участков в н. п. Глядянское Притобольного округа.
Сейчас уровень воды в Тоболе в Кургане составляет 416 см. За сутки рост составил 17 см. По прогнозам властей, в Кургане будет масштабное наводнение. Вода поднимется до 11 метров.

В Кургане вода в Тоболе поднялась на 17 см
Фото: Скрин сайта ЦГМС
Материал из сюжета:
Паводок-2024 в Курганской областиЧто случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Анатолий14 апреля 2024 00:54Зачем строить водохранилище когда есть Аральское Море, куда можно и сбрасывать паводковые воды. Вода, испаряясь в Море, выпадет в виде осадков. Прежде чем выпасть дождю, вода должна где то испариться.
- Притоболье13 апреля 2024 22:01В Курган придет около ближе к 20 апрелю и будет около 9 метров. А чтобы не было таких паводковая нужно построить водохранилище на границе с Казахстаном и регулировать самим потоки воды.
- Роман13 апреля 2024 16:22Готовится надо конечно к худшему, но почему то слабо верится в прогнозируемый уровень. С учетом того, что все СМИ вещают о пике в выходные, ждем попросту цунами 7 метров за неполные двое суток)))
- Анатолий13 апреля 2024 16:19Проект можно осуществить за пару лет, но его вряд ли осуществят так как в США его не одобрят.
- Анатолий13 апреля 2024 16:15Россия не желает осуществления проекта переброски части стока воды в реке Обь в Аральское Море, обосновывая это угрозой затопления большой территории, и огромными затратами средств. Подачу воды на высоту 80 метров до Тургайского прогиба, а дальше в Аральское море, можно осуществить по цепочке водохранилищ глубиной 5 - 10 метров расположенных в русле реки Тобол. Затраты средств на сооружение этих плотин будут намного меньше затрат на устранение последствий паводка, которых в будущем и не будут. Выгода от проекта - испаряемая в море вода выпадет в виде осадков, увеличиться продуктивность сельского хозяйства, животноводства, увеличиться выработка электроэнергии на ГЭС, водохранилища будут являться аккумуляторами электроэнергии.