Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Выплаты и пенсии

Путин поручил направлять средства от ОМС на зарплаты медикам

20 апреля 2024 в 15:34
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Медики по указу Путина будут получать надбавки к зарплате за счет полисов ОМС

Медики по указу Путина будут получать надбавки к зарплате за счет полисов ОМС

Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU

Президент РФ Владимир Путин поручил направлять средства от полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) на надбавки к зарплатам медицинских работников. Соответствующая информация размещена в указе на сайте Кремля.

«Направление в приоритетном порядке средств обязательного медицинского страхования, дополнительно полученных вследствие выравнивания тарифов на оплату медицинской помощи, на выплату заработной платы медицинским работникам медицинских организаций», — говорится в документе . Также эти средства будут добавлены в зарплаты сельских медиков. При этом будет проведен мониторинг кадрового обеспечения организаций.

Кроме того, медики из районных центров, сельской местности и малых населенных пунктов будут получать ежемесячные специальные социальные выплаты. Они будут начисляться за счет бюджета субъекта РФ, в котором работают врачи. В населенных пунктах с численностью от 50 тысяч до 100 тысяч человек медикам будет добавлено к зарплате 29 тысяч рублей, а средний медицинский персонал получит 13 тысяч рублей. Для территорий с численностью до 50 тысяч человек медики получат 50 тысяч рублей, а персонал — 30 тысяч рублей.

Продолжение после рекламы

Подобные выплаты к зарплатам медиков будут начисляться с 1 марта 2024 года. Ответственными за выполнения пунктов указа назначены высшие должностные лица субъектов.

Ранее правительство увеличило зарплаты медицинским работникам, которые выполняют сложные медицинские процедуры. В среднем увеличение заработной платы предусмотрено на 30%, а при оказании отдельных видов высокотехнологичных медуслуг — на 56%.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (20)
  • сергей
    21 апреля 2024 18:26
    Средства от ОМС должны тратиться на медицинскую помощь россиянам. Например, можно расширить перечень услуг по ОМС, закупить лекарства для лечения редких заболеваний. Зарплаты медиков к ОМС не должны иметь отношения.
  • Мин
    21 апреля 2024 02:45
    Интересно . На каждую медуслугу есть свой тариф,включающий постатнйный перечень затрат. Если без повышения конкретного тарифа увеличивается только зарплата, то на другие затраты тарифа медикаменты, расходники, оборудование и ... затраты сокращаются. Так получается
  • Александр
    21 апреля 2024 00:49
    Я работаю в медицине более 20лет, но я не медик, я завхоз и почему то про технический персонал никогда и никто не вспоминает. А если и повышают оклад,то интенсивку режут и з/п остается на прежнем уровне.
  • Сегодня поздно - завтра
    20 апреля 2024 23:57
    Ладно уж так тому и быть направим средства куды надобно.
  • Ольга
    20 апреля 2024 23:45
    Это что же получается? Квоту по ОМС на операцию приходится ждать от 1 года до 3- лет. А теперь вообще не дождаться квоты?
Следующий материал