Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Работа

Оленеводы не выполнили условия многомиллионного гранта и остались должны властям. Инсайд

Власти ЯНАО хотят взыскать с оленеводов три млн рублей через суд
24 мая 2024 в 20:57
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Власти ЯНАО потребовали от оленеводов вернуть три миллиона рублей

Власти ЯНАО потребовали от оленеводов вернуть три миллиона рублей

Фото: Илья Московец © URA.RU

Департамент агропромышленного комплекса ЯНАО подал иск к крестьянскому хозяйству Сюнксу Пырирко о взыскании трех миллионов рублей. Иск зарегистрирован в Арбитражном суде, как полагают источники URA.RU, речь идет о возврате грантовых средств, по которому не были исполнены обязательства.

«Исковое заявление от департамента АПК ЯНАО к крестьянскому (фермерское) хозяйству в лице главы Сюнксу Пырирко о взыскании 3 051 200 рублей подано с соблюдением требований. Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 26 июня в помещении Арбитражного суда», — сообщается в решении о принятии иска к производству, размещенном на сайте суда.

Как сообщил URA.RU источник во властных структурах округа, в 2020 году глава крестьянского хозяйства Пырирко стал получателем гранта «Агростартап». Защищая проект, необходимый для получения гранта, оленевод рассказывал, что на вырученные средства планирует приобрести снегоход, а также приобрести и содержать оленье стадо из 112 голов, с целью его приумножения. В результате контрольных проверок выяснилось, что Пырирко не выполняет производственные показатели, а оленей оказалось меньше запланированного количества. По словам собеседника агентства, оленевод занимался в основном сдачей чужих оленей на мясоперерабатывающие комплексы, зарабатывая на услугах посредника.

Продолжение после рекламы

Корреспондент агентства направил запрос в департамент АПК с просьбой прокомментировать ситуацию, а также подтвердить или опровергнуть информацию, действительно ли в иске речь идет о возврате грантовых средств. На момент публикации новости ответ не получен.

Ранее URA.RU рассказало, что сам Пырирко обратился с иском в к мясоперерабатывающему комплексу «Паюта». Оленевод хочет взыскать с предприятия более одного миллиона рублей. 

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал