Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экономика

Промышленность

Завод «Ямал СПГ» готовится к форс-мажору из-за возможных срывов поставок газа

06 июня 2024 в 17:44
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Будучи одним из самых успешных проектов «НОВАТЭК», ОАО «Ямал СПГ» постепенно теряет лидирующие позиции

Будучи одним из самых успешных проектов «НОВАТЭК», ОАО «Ямал СПГ» постепенно теряет лидирующие позиции

Фото: Илья Московец © URA.RU

ОАО «Ямал СПГ» может потерять лидирующие позиции по доходности в ЯНАО, в том числе в секторе ТЭК. У завода «Ямал СПГ» нарастает угроза срыва контрактных обязательств по перевалке сжиженного природного газа азиатским заказчикам, считают аналитики.

Будучи одним из самых успешных проектов ПАО «НОВАТЭК» с выручкой в размере 1,1 трлн рублей, ОАО «Ямал СПГ» постепенно теряет лидирующие позиции по уровню доходности в ЯНАО, в том числе среди компаний, занятых добычей сжиженного природного газа. Евросоюз готовит очередной пакет санкций, в том числе в отношении ямальской «дочки» «НОВАТЭК». Как сообщает «Коммерсант», ЕС намерен ограничить перевалку российского СПГ в европейские порты с реэкспортом в Азию. Таким образом, срываются контрактные обязательства «Ямал СПГ» по поставкам 11,8 млн тоннам продукции завода азиатским потребителям. Санкции ЕС пока не ввел, но завод уже готов к объявлению форс-мажора.

Таким образом, амбициозные планы ямальского проекта «НОВАТЭК» неизбежно корректируются от оптимистичных, когда завод ожидал выручку в размерах 3,4 трлн рублей в 2023 году, к консервативным и более реалистичным.

Продолжение после рекламы

По данным «НОВАТЭК», ОАО «Ямал СПГ» является оператором завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения мощностью 17,4 млн тонн в год, включая три линии мощностью 5,5 млн тонн в год каждая и одну линию мощностью 900 тысяч тонн в год.

Ранее сообщалось, что на средства проекта «Ямал СПГ» в Сабетте (ЯНАО) в 2024 году начнется строительство уникального спасательного центра МЧС. Он будет обеспечивать безопасность логистической инфраструктуры в Восточной Арктике в перспективе развития Северного морского пути.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (2)
Следующий материал