![Следователь не стал возбуждать уголовное дело в отношении подростков (архивное фото)](https://s.ura.news/images/news/figures/332/663/ffbeb01f-0fc1-4e25-83ae-b82bada41f47/gu0ts3/S-250.jpg)
Следователи СКР не стали возбуждать уголовное дело в отношении братьев Рашада и Камала, которые избили одноклассницу в Нижнем Тагиле в конце 2023 года. Причина — отсутствие состава преступления, говорится в материалах дела.
«Были опрошены все участники конфликта, которые подтвердили избиение девочки. Но следователь по особо важным делам не стал возбуждать уголовное дело в отношении подростков, опираясь на п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)», — пишет TagilCity.ru.
Часть обвинений также сняли с матери мальчиков, хотя ранее ее пытались привлечь к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления — по версии следствия, она подначивала своих детей к тому, чтобы избить девочку, и не пыталась вмешаться в конфликт. Сейчас ей вменяют в вину только хулиганство.
29 декабря 2023 года пятиклассники Камал и Рашад избили сверстницу около школы №56 в Нижнем Тагиле. Дети мигрантов набросились на девочку-сироту, после чего она оказалась в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой и тупой травмой живота. Все материалы по теме — в сюжете агентства.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/10bb59f458819f86797abb3b90e67892_560x200_1888.674.32.64.jpg)