Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Развлечения

В Кургане «Голубые озера» уступили «Серебряному ручью»: URA.RU сравнило строящиеся базы. Фото, видео

Стройку на пляже «Голубые озера» в Кургане закончат только в 2027 году
11 июля 2024 в 12:30
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Новый пляж будет готов только в 2027 году

Новый пляж будет готов только в 2027 году

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

В Кургане идет строительство платной части пляжа «Голубые озера». По плану строителей стройка займет около трех лет. Кроме того, в районе пляжа «Серебряный ручей» тоже идет строительство глэмпинга, который уже оценили высоко. URA.RU сравнило предложения двух ожидаемых и любимых курганцами зон отдыха.

«Когда с трассы заезжаешь на „Голубые озера“, видишь, что идут дорожные работы. Там щебень, рабочие, спецтехника: делают дорогу. Видимо, будет асфальтированная дорога до пляжа», — передал корреспондент URA.RU, отправившейся на место стройки.

Территория пляжа: три основные части

Первая часть — это бесплатный пляж, расположенный рядом с лыжной базой, где зимой проходит купание на Крещение. Пляж оборудован деревянными тропинками и шезлонгами, что делает его привлекательным для отдыхающих.

Продолжение после рекламы

Вторая часть — это зона, где ранее был пляж и которая сейчас огорожена из-за строительства. Работы на момент наблюдения велись неактивно, но планируется их завершение к концу 2027 года. Это самое первое озеро при заезде на Голубые озера, и сейчас оно полностью закрыто для посетителей.

За ограждением видно, что домики на территории платного пляжа будут включать варианты обычных каркасных «коробок», а также выполненных в форме а-фрейм (дом-шалаш или треугольной формы). Также на пляже лежат бетонные плиты. Дома размещены на линии начала соснового бора. Таким образом из них будет вид со стороны входа на пляж и озеро, а с другой на лес. Предметов для дополнительных услуг на территории не замечено. В настоящий момент может создастся впечатление, что домики не слишком отличаются от предложений других средних глэмпингов.

В отличие от «Голубых озер», на «Серебряном ручье» строительство идет активнее. Здесь новые строения были возведены за две недели. Домики отапливаются, а из дополнительных услуг после завершения строительства гостям наверняка предложат чугунные чаны и баню. Зону отдыха планировали открыть 1 июня.

Глэмпинг «Остров»

Третья часть «Голубых озер» — это территория глэмпинга «Остров», расположенного за озерами. На данный момент глэмпинг пользуется большой популярностью среди отдыхающих, предлагая около семь домиков для проживания, включая VIP-домики. Кроме проживания, гостям доступна баня, которая сдается по цене тысяча рублей в час до 10 человек. 

На пути к пляжу идет строительство дороги

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Дорога частично асфальтирована

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU


Территория первого озера имеет ограждение

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

На территорию платного пляжа посетителей пока не запускают

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU


На первом озере оборудован небольшой пирс

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

У леса уже возведены каркасы домов

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU


Полностью готовых домиков на территории нет

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Курганцы с удовольствием проводят время на бесплатном пляже без домиков

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU


Более комфортным бесплатный пляж делают новые перголы, скамьи, качели и шезлонги

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU


Дальше в лесу курганцы ставят палатки

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU


Дальше всех расположился глэмп "Остров", где VIP-домик на четверых людей можно арендовать за 6 000 рублей в сутки

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Всего на территории глэмпинга семь домиков и баня

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (8)
  • Природа
    14 июля 2024 00:09
    Голубые озера радовали естественной природной красотой с песчаными тропинками. Не везде нужны асфальтовые дороги, их хватает и в городе, а здесь был милый тихий лесной уголок природы.
  • Живу здесь
    11 июля 2024 23:46
    Приехали в Курган в 91ом. Голубые озера произвели впечатление чуда природы! Пресная, прозрачная вода, дно видно на глубине. И вода цвета моря! Больно, что чудо природы теряем.
  • Гвоздь
    11 июля 2024 21:16
    На Голубых озерах уже давно упадок и уныние. Болото одним словом. Я очень сомневаюсь в качестве воды, поэтому купаться там нет никакого желания также как и в Тоболе.
  • Фанат
    11 июля 2024 19:51
    Да, все правильно в комментариях написано. Был на озерах в 2020 году последний раз. На днях решил посмотреть, что сейчас там происходит. Ну, реально все загорожено заборами, завалено щебнем, даже до обычного бесплатного пляжа не просто добраться. Остров, всю жизнь был бесплатным с кучей пляжей, а сейчас настроили домиков, наставили шлагбаумов. Сами озера практически заросли деревьями, травой и камышом. Остров с бесплатного пляжа вообще не видно, т.к. деревья выросли даже в воде. А раньше на острове купались со всех сторон и были видны и склоны и песок белый. Озеро обмелело значительно. Плывешь, снизу ноги цепляются за траву... Видимо, когда все там достроят и воды уже не будет. Чистить озера, судя по всему никто не собирается. Очень жаль...
  • Очевидно
    11 июля 2024 18:16
    Совершенно верно, наполненный водой песчаный карьер называемый "Голубые озера" мелеет, зарастает камышом и водорослями. Те родники, которыми он подпитывается, постепенно затягиваются. Совершенно очевидно, что в ближайшие годы этот карьер постигнет участь озер, Крутали, Хохловатики, Болдинцево, Маркизова лужа и многих других озер и карьеров, которые сейчас являются заросшими травой ямами. Дноуглубительные работы помогут, но очень ненадолго, Если процесс обмеления пошел, его не остановить. Поэтому, чтобы водоем не высох, нужны вложения предпринимателей не только в строительство этих сараек, но и работы по очистке дна, углубления этого водоема. Без решительных мер, в скором времени эти сарайки с банями никому не нужны, так и бросят этот хлам.
Следующий материал