Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Общество

Пермяки отказываются быть присяжными в суде

Явка среди приглашенных в присяжные в пермских судах составляет менее 1%
04 сентября 2024 в 10:12
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Пермский краевой суд всегда в поиске присяжных

Пермский краевой суд всегда в поиске присяжных

Фото: Сергей Русанов © URA.RU

Пермские суды сталкиваются с нежеланием жителей идти в присяжные заседатели. Явка после рассылки тысяч приглашений составляет менее одного процента. Об этом рассказал заместитель председателя Пермского краевого суда Ян Заборский.

«Чтобы сформировать коллегию для рассмотрения дела с участием присяжных заседателей, по закону необходимо собрать 14 человек в краевом суде, в районном — 12. Для того, чтобы собрать 14 кандидатов в присяжные, мы рассылаем иногда по 4000 приглашений жителям края. Приходят 20. Явка меньше 1%», — приводит слова Заборского пресс-служба краевого суда.

По мнению судьи, причины низкой явки две: нежелание людей брать на себя ответственность и недостатке информации о гарантиях присяжным и денежном вознаграждении. Между тем, отмечает Заборский, именно институт присяжных обеспечивает норму Конституции РФ о праве граждан участвовать в отправлении правосудия.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!

Подписаться
Следующий материал