Путин заявил о потере долларом статуса главной мировой валюты

Путин обсудил с лидерами стран БРИКС создание единой системы платежей
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Российский лидер Владимир Путин заявил о потере долларом статуса главной мировой валюты. Он напомнил о Бреттон-Вудской системе, которая когда-то была основой международных финансов, а также о последующих Ямайских соглашениях, которые изменили положение доллара в мировой экономике.
«Напомню, что стабильность доллара обеспечивалась тогда в том числе привязкой к золоту. Но были потом и Ямайские соглашения, которые отстегнули доллар от золота, и единственной гарантией стабильности этой мировой валюты стала стабильность одной экономики — экономики Соединенных Штатов, ее мощи и доминирования в мире», — заявил Путин на заключительном заседания саммита БРИКС. Трансляция велась в telegram-канале Кремля. Он также подчеркнул, что эти изменения в финансовой системе повлияли на глобальную экономическую стабильность и распределение сил в мире.
В рамках саммита за процесс замещения доллара в мировой экономики выступил президент Ирана Масуд Пезешкиан. Он призвал к ускорению процесса дедолларизации, предложив использовать валютную корзину БРИКС и разработать новые платежные системы.
Россия также предложила создать цифровую платежную платформу в качестве надежного финансового инструмента. Такие платежи будут защищены от рисков воздействия со стороны США. Отмечается, что она будет похожа на систему SWIFT, но будет изолирована от воздействия Штатов. В том числе она позволит обеспечивать быстрый перевод денег между организациями и между странами.
Материал из сюжета:
Саммит БРИКС 2024 в КазаниНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Истина25 октября 2024 04:32Чем быстрее страны поймут что доллор несет разруху воины убийства теракты горе развал экономики и подлость в неугодных им странах тем быстрее от него откажутся чем в мире обстановка нормализуется все гамно по планети от них идет
- Алик25 октября 2024 03:59Что за доллар?
- Да пофиг24 октября 2024 23:45Я от доллара еще в 2000-ых отказался.
- преподобный козьма24 октября 2024 22:03дело это нескорое, но курочка по зернышку клюет, а пиндосы уже потеть от страха начали.
