В ЯНАО готовятся к ликвидации одной из дум. Инсайд

В ЯНАО готовятся к упразднению думы Приуральского района
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Приуральском районе ЯНАО готовятся к упразднению районной думы. По словам собеседников URA.RU в региональных политических кругах, это может произойти вскоре после вхождения в состав муниципалитета города Лабытнанги, который должен стать районным центром.
«Депутатам могут прекратить полномочия сразу после официального слияния муниципалитетов, как было в случае вхождения в состав района нынешнего райцентра — села Аксарки. Но может им и дадут доработать до выборов 2025 года. Вопрос с объединением уже решенный», — рассказал агентству источник.
По словам собеседников, проект программы развития «Большого Приуралья», в котором могут содержаться подробности об объединении муниципалитетов, депутатам еще не показывали — документ в процессе доработки, его детали не раскрывают. Власти обещают показать детализированную программу в декабре и провести общественные обсуждения.
Агентство обратилось за комментарием в пресс-службу администрации Лабытнанги. На момент публикации ответ не поступил.
В апреле 2024 года депутаты Приуральского района единогласно высказывались против присоединения к району города Лабытнанги — сейчас же, по словам собеседников агентства, открытых протестов нет. «Объединение фактически уже состоялось. Прощальные привилегии парламентариям не положены из-за изначального бунта — теперь процессу не мешают, чтобы еще сильнее не усугубить свое положение — район маленький, все работают, у всех семьи», — рассказал агентству собеседник.
Ранее URA.RU сообщало о том, что депутаты Лабытнанги и Приуралья готовятся заключить соглашение о сотрудничестве. По словам властей, речи об объединении двух дум не идет.
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Андрей31 октября 2024 18:29а говорили, не будет объединения, но воз и ныне там, уйдет в эпоху все что создавалось и что нажито было людьми, так как район и поселок с давней историей! а теперь пригород Лабытнангов
- Тазовский31 октября 2024 15:00Это будет уже не район а просто поселок Аксарка, районный уровень весь сократят, вот вам и улучшения!!!
- Армавирец.30 октября 2024 23:40А чиновники как?Ведь им придется работать.