Семь регионов выступили за тестирование детей мигрантов на знание русского языка

Семь регионов поддержали законопроект о тестировании детей иностранцев перед школой
Фото: Роман Наумов © URA.RU
Семь регионов России поддержали законопроект о необходимости проверять знание русского языка у детей мигрантов перед приемом в школу. Положительные отзывы шести из них опубликованы на сайте Госдумы.
Ранее председатель комитета Государственной Думы Ирина Белых обратилась ко всем субъектам РФ с просьбой предоставить свои отзывы на данный законопроект до 3 декабря. В итоге до указанной даты заключения прислали шесть российских регионов. Проект поддержали депутаты Нижегородской области, Кабардино-Балкарии, Коми, Ставропольского и Красноярского краев, Чукотского автономного округа.
Документ предлагает внести изменения в закон об образовании. Авторы инициативы считают, что перед приемом иностранных граждан на обучение необходимо проверять законность пребывания мигрантов на территории страны, а также бесплатно тестировать их на знание русского языка. Не владея языком, ученики просто не смогут освоить программу.
Еще один регион, поддержавший законопроект (однако его официальный отзыв пока не размещен на сайте Госдумы), — Забайкальский край. Депутаты края одобрили предложение на заседании Совета регионального парламента. Информацию об этом опубликовала пресс-служба законодательного собрания.
В процессе обсуждения депутат Георгий Шилин отметил, что проблема с иностранными учениками в основном касается городов-миллионников, где больше половины учеников в классах — дети иностранных граждан, которые плохо знают русский язык. Замминистра образования края Бато Лхасаранов добавил, что в Забайкалье такой проблемы нет.
Общее количество учеников в забайкальских школах сейчас более 141 тысячи человек. Из них 453 ребенка иностранных граждан. В основном, это выходцы из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, есть небольшое количество детей из Армении, два школьника приехали из Китая. Бато Лхасаранов отметил, что русский язык они знают не в совершенстве, учителя работают с ними индивидуально. Также замминистра рассказал, что на базе краевого института развития образования действует программа по повышению квалификации для учителей, работающих с детьми иностранцев.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Кто заказывал такси на Дубровку?05 декабря 2024 01:40Кто спрашивал про Челябинскую область? Вопрос был задан из Челябинска. Зачем они нам нужны?
- Бабай05 декабря 2024 00:19Что-то Татарстан молчит, 3 столица - не поддерживает?
- Гость04 декабря 2024 23:45Челябинская область, что отмалчивается???
- Спараведливая04 декабря 2024 23:28Почему Ханты-Мансийский округ молчит, присоединяйтесь
- Вопрос04 декабря 2024 20:51А зачем они нам нужны?