В России импортозаместили важнейший элемент промышленной и аграрной техники

Гусеничный башмак обеспечивает проходимость тракторов и другой гусеничной техники
Фото: предоставлено пресс-службой компании ЕВРАЗ
В России освоили производство важного компонента для сельскохозяйственной и промышленной техники на гусеницах. ЕВРАЗ НТМК в ходе программы по импортозамещению начало выпуск ключевого элемента гусеничной цепи — тракторного башмака. Как сообщили URA.RU в пресс-службе компании, деталь позволяет обеспечивать высокую проходимость тяжелых машин, создавая сцепление с разными типами грунта и равномерно распределяя вес.
«Освоение нового вида металлопроката — это показатель непрерывного развития комбината и, конечно, результат слаженной работы всей команды. Грамотное проектирование, выбор материалов и настройка оборудования обеспечили высокое качество нашей продукции. Мы планируем расширять сортамент и дальше, а также осваивать другие виды проката», — заявил вице-президент ЕВРАЗа и руководитель корпоративного дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
Представители предприятия отметили, что башмак для гусеницы трактора сделан из высокопрочной стали. Его габариты оставляют 10,5 метра в длину, 288 миллиметров в ширину, а масса достигает примерно 700 килограммов. Объект делится на отдельные части гусеничного трака длиной от 500 до 900 миллиметров, в зависимости от конкретной техники.
На освоение производства нового изделия специалисты потратили больше года. Опытная партия продукции успешно прошла испытания в конце 2024 года.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Кирилл21 января 2025 02:24Вы смеетесь??! Еще в 1933(!!) году в институте металлов при помощи профессора А.Ф. Головина разработан и запущен технологический процесс изготовления тракторных башмаков. До этого закупали в США. Многие десятилетия после мы обеспечивали себя этой деталью, и гражданскую технику, и военную.. А тут оказывается опять прорыв. Когнитивный диссонанс какой-то. И сколько изделия произвели, сто тонн, двести? Капля в море.
- Мнение -факт.19 января 2025 20:57Нет башмаков,носите кеды,зимой валенки.Переведите трактора на колесный ход.А то привыкли ныть,понимаш.С таким рвением и упоением разрушенное,за пятилетку не восстановишь,это вам не СССР и у руля не Сталин.И спросить не с кого,одни в аду,другие в раю за бугром.Тем не менее,по тихоньку буксует вперед,только не понятно в какой.
- кузьма17 января 2025 13:26А тысячи тракторов, которые выпускал ЧТЗ???
- Вася17 января 2025 11:25Ну на конец то это случилось.
- Ягафар17 января 2025 08:49Жизни не хватит востоновить, то что разрушили заводы, фабрики!