Ученый назвал предполагаемую дату начала паводка в Тюменской области

По прогнозам, «большая вода» может прийти в Тюменскую область 15 апреля
Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Уровень воды в р. Ишим на территории Тюменской области может превысить норму в период с 15 по 20 апреля. Об этом журналистам рассказал профессор кафедры физической географии и экологии ТюмГУ Виталий Хорошавин. Он уточнил, что под угрозой затопления, в частности, населенные пункты, которые находятся на границе с Казахстаном.
«На р. Ишим ожидаются уровни половодий намного выше нормы, на грани рекордных значений 2024 года. Связано с высокими запасами воды в почвах и водохранилищах Казахстана и большого количества снежных осадков. Плюс вероятность заторов льда в нижнем (северном) течении Ишима и Тобола при большой его мощности на устьях этих рек из-за малоснежной зимы», — рассказал Хорошавин изданию «РБК Тюмень».
На реках Тура, Тобол, Тавда прихода «большой воды» не, по мнению ученого, не ожидается. Прогноз на уровне нормы и ниже.
Ранее URA.RU писало о том, что уровень воды в Тюменской области в 2025 году рискует побить рекорд 2024 года, когда был зафиксирован исторический максимум. Регион уже начал активно готовиться к паводку.
Материал из сюжета:
Паводок в Тюменской области-2025Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!