В медленных зонах Челябинска электросамокаты будут сами замедляться

В некоторых местах Челябинска самокаты будут останавливаться сами
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Челябинске в «медленных зонах» электросамокаты кикшеринга «МТС Юрент» будет автоматически замедляться. Как URA.RU рассказали в пресс-службе компании, сезон открылся 21 марта.
«Открыли сезон в Челябинске. Жителям и гостям города будет доступно более двух тысяч электросамокатов модели Ninebot S90L. Для повышения безопасности поездок в городе действуют „медленные зоны“ — участки, на которых устройства сервиса будут автоматически замедляться до 15 км/ч», — пояснили URA.RU в офисе кикшеринга.
«Медленные зоны» установлены на улицах с высокой проходимостью. Медленно самокаты будут ехать по Театральной площади, парк Алому полю, на части набережной южного берега реки Миасс. Движение самокатов будет полностью запрещено на бульваре Славы и в парке имени Пушкина. Эти меры предназначены для безопасности всех участников дорожного движения и минимизации риска аварий в местах с высокой проходимостью и скоплением людей.
При подготовке к новому сезону сервис произвел полную диагностику и обновил парк. Были заменены ручки, шины, бамперы, аккумуляторы и другие важные детали. Также самокаты оборудовали поворотными сигналами и двумя дашбордами для удобства пользователей.
В новом сезоне будут действовать строгие меры безопасности и взиматься штрафы за нарушения правил дорожного движения. Санкции последуют за езду по пешеходным переходам, передачу управления самокатом детям или езду в нетрезвом состоянии. В сезоне 2024 года сервис блокировал более 10 тысяч аккаунтов несовершеннолетних пользователей в России.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ольга22 марта 2025 17:23Не успеет одна головная боль в виде гололедицы и сосулек исчезнуть, как тут же появляется другая. Не жизнь, а постоянный квест: выживешь, не выживешь. В прошлом году хоть одного штрафами наказали? За неправильный переход, за езду вдвоем, за превышение скорости?? Зачем изобретать законы, если их никто не соблюдает, ни нарушители, ни отслеживающие органы. То же самое относится и к курильщикам.