Для ветеранов СВО провели экскурсию по предприятию «Ханты-Мансийские городские электрические сети» («ХМГЭС»). Мероприятие прошло в рамках регионального образовательного проекта «Герои Югры». Замглавы Ханты-Мансийска Сергей Волчков представил участникам концепцию «умного города», которая реализуется в электросетевой компании.
Он уточнил, «умный город» является частью развития жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийска. «В „ХМГЭС“ такая концепция реализуется через ввод интеллектуальных систем и оборудования в производственные процессы. И хочу отметить, что возглавляет данное предприятие ветеран боевых действий и участник СВО», — отметил Волчков.
Помимо знакомства с принципами работы «умного города», участники проекта также узнали о различных инновациях, внедренных в работу предприятия. Например, об активном диспетчерском щите для контроля состояния электросетей, «умных» счетчиках для дистанционной передачи показаний и приложении для мониторинга показаний индивидуальных приборов учета в реальном времени. Ветеранам представили средства защиты электротехнического персонала, спецтехнику и рассказали о 90-летней истории предприятия.
Руководитель электросетевой компании Денис Голиченко, который осуществлял защиту критической инфраструктуры энергетических и социально значимых объектов на территории ЛНР и ДНР, подчеркнул, что качественное, надежное и оперативное восстановление электроснабжения потребителей — одна из главных и основных задач энергетиков.
«Цифровое оборудование в реальном времени транслирует режимы работы энергосистем, нагрузку энергообъектов, позволяет быстро реагировать на технологические нарушения, предотвращать сбой в подаче электроэнергии населению незаметно для самих жителей и проводить аварийно-восстановительные работы в минимальные сроки», — пояснил Голиченко.
Проект «Герои Югры» стартовал в декабре 2024 года. Тогда губернатор региона Руслан Кухарук поздравил участников с началом обучения и сказал, что возлагает на программу большие надежды. «Уверен, наши защитники достойно проявят себя в государственной службе и внесут большой вклад в развитие автономного округа», — отметил тогда глава региона.
Ветеранам также рассказали о различных инновациях, внедренных в работу предприятия
Фото: пресс-служба «ХМГЭС»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Для ветеранов СВО провели экскурсию по предприятию «Ханты-Мансийские городские электрические сети» («ХМГЭС»). Мероприятие прошло в рамках регионального образовательного проекта «Герои Югры». Замглавы Ханты-Мансийска Сергей Волчков представил участникам концепцию «умного города», которая реализуется в электросетевой компании. Он уточнил, «умный город» является частью развития жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийска. «В „ХМГЭС“ такая концепция реализуется через ввод интеллектуальных систем и оборудования в производственные процессы. И хочу отметить, что возглавляет данное предприятие ветеран боевых действий и участник СВО», — отметил Волчков. Помимо знакомства с принципами работы «умного города», участники проекта также узнали о различных инновациях, внедренных в работу предприятия. Например, об активном диспетчерском щите для контроля состояния электросетей, «умных» счетчиках для дистанционной передачи показаний и приложении для мониторинга показаний индивидуальных приборов учета в реальном времени. Ветеранам представили средства защиты электротехнического персонала, спецтехнику и рассказали о 90-летней истории предприятия. Руководитель электросетевой компании Денис Голиченко, который осуществлял защиту критической инфраструктуры энергетических и социально значимых объектов на территории ЛНР и ДНР, подчеркнул, что качественное, надежное и оперативное восстановление электроснабжения потребителей — одна из главных и основных задач энергетиков. «Цифровое оборудование в реальном времени транслирует режимы работы энергосистем, нагрузку энергообъектов, позволяет быстро реагировать на технологические нарушения, предотвращать сбой в подаче электроэнергии населению незаметно для самих жителей и проводить аварийно-восстановительные работы в минимальные сроки», — пояснил Голиченко. Проект «Герои Югры» стартовал в декабре 2024 года. Тогда губернатор региона Руслан Кухарук поздравил участников с началом обучения и сказал, что возлагает на программу большие надежды. «Уверен, наши защитники достойно проявят себя в государственной службе и внесут большой вклад в развитие автономного округа», — отметил тогда глава региона.