Курганская область модернизирует медицину: появилось оборудование против заболеваний мозга и для лечения травм

Оборудование поможет вылечить заболевания мозга и другие травмы (архивное фото)
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Курганской области в рамках регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» продолжается масштабная работа по оснащению медицинских учреждений современным реабилитационным оборудованием. Оно поможет вылечить заболевания мозга и другие травмы. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Курганской области.
По поручению губернатора Вадима Шумкова, в Курганскую областную больницу №2 поступило новое оборудование, включая аппарат транскраниальной электротерапии и электростимулятор противоболевой. «Стоимость составила более 500 тысяч рублей», — пишет ведомство. Эти устройства предназначены для лечения различных заболеваний, включая органические поражения центральной нервной системы, психоэмоциональные расстройства, а также хронические и острые боли в различных частях тела. Также был закуплен и запущен в работу аппарат для восстановления функций коленного и тазобедренного суставов, реабилитационный подвес для вертикальной поддержки пациента, устройство для пневмомассажа, тренажер-имитатор ходьбы «Имитрон», беговые дорожки с функцией биологической обратной связи и комплексная мультисенсорная система для двигательной реабилитации.
Кроме приобретенного в этом году оборудования, в 2024 году в рамках того же проекта планируется дополнительное оснащение медучреждений. Среди него — аппараты для коррекции психосоматического состояния, роботизированная механотерапия суставов, а также магнитная стимуляция нервно-мышечного аппарата и другие средства.
Ранее URA.RU сообщало, что в Курганской области построят новые больницы и поставят новое оборудование. Также проведут капитальный ремонт в 46 медучреждениях.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Фельдшера11 апреля 2025 00:46А можно нам просто отремонтировать томограф и рентген. Устали возить из больницы в больницу тяжелых. А то и в Курган на неисправных машинах.
- Петр10 апреля 2025 21:31Уметь надо на такой технике работать!
- Татьяна10 апреля 2025 15:46Оборудуют и ремонтируют больницы, в которых нет врачей. Эффект соответствует...
- Бухгалтер10 апреля 2025 15:32Недешевая техника...
- Док10 апреля 2025 15:31У нас не только с современным оборудованием решают вопросы. Самое главное, что врачи теперь едут к нам работать, на этом новом оборудовании.