Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Развлечения

Знаменитости

«Это недопустимый подход к воспитанию ребенка»: Тодоренко «прилетело» от психолога

Психолог Дугенцова: Тодоренко не воспитывает, а унижает ребенка
24 мая 2025 в 18:55
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Регина шокировала психолога

Регина шокировала психолога

Фото: Владимир Андреев

Телеведущая Регина Тодоренко снова угодила в скандал. На этот раз из-за своих методов «воспитания» сына. Жена Влада Топалова заявила, что помыла младшему сыну рот с мылом после того, как он начал подбирать еду с пола. Детский психолог Дарья Дугенцова в беседе с URA.RU заявила, что это недопустимый формат воспитания беззащитного малыша.

«Подобный подход не является допустимым с точки зрения детской психологии. Использование методов наказания, связанных с физическим или сенсорным дискомфортом (как в случае с мылом в рот), может иметь негативные последствия для психоэмоционального развития ребенка и нарушает принципы уважительного воспитания», — говорит эксперт.

Психолог объясняет: метод Тодоренко может серьезно ударить по психике ребенка. А именно, мыло во рту — это не «урок» от матери, а «унижение, страх, ощущение стыда, боли и непонимания». Из-за такого действия у ребенка рушатся связи с родителями.

Продолжение после рекламы

«Формируется страх перед родителем, а не понимание причинно-следственной связи. Такой опыт не учит ребенка почему нельзя есть с пола, а лишь вызывает тревожность и подрывает доверие. Ребенок даже может „улыбаться“, но это нередко защитная реакция на стресс — не стоит воспринимать это как показатель „непрошибаемости“», — пояснила Дугенцова.

Вместо откровенного насилия над мальчиком, которому еще нет и трех лет, нужно было применять другие методы воспитания. В частности: для начала спокойно и многократно объяснить, почему так делать не надо. Без страха и отвращения. Ребенку необходимо показать, как же надо делать правильно — то есть дать альтернативу.

«Уберите доступ к полу: физическая среда влияет на поведение. Если малыш ест с пола, то есть пол должен быть чистым или еда убрана. Включайте в игру и ритуалы, ведь детям легче запоминать правила через ролевые сценарии и сказки. Следите за реакцией. Если ребенок делает это с особым выражением, возможно, это способ привлечения внимания. Тогда важно пересмотреть, как он получает ваше внимание в обычное время», — рекомендует Дарья Дугенцова.

Если даже после этого проблема сохраняется, стоит обратиться к детскому психологу. Иногда за таким поведением стоят сенсорные особенности, тревожность или дефицит взаимодействия.

Регина Тодоренко и Влад Топалов воспитывают двоих сыновей: в декабре 2018-го на свет появился Михаил, а Мирослав родился в июле 2022 года. По слухам, сейчас телеведущая ждет третьего малыша.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (10)
  • Инга
    27 мая 2025 02:52
    Правильно сделала
  • Тати
    26 мая 2025 22:49
    Психологам самим необходимо обратиться к психиатру ????????
  • Карамель
    26 мая 2025 16:10
    Удивительно как мы выросли без этих психологов, да еще и сами детей ( и неплохих) вырастили. А теперь вот сплошь и рядом от этих психологов горе яжемать вырастают.
  • Не благодарите
    25 мая 2025 06:40
    Это самый простой способ, на уровне рефлексов донести информацию о недопустимости подобных действий до ребенка.
  • Маша
    25 мая 2025 04:40
    В классе у сына учится дочка школьного психолога, ее перевели из другого класса из-за проблемой с дисциплиной. Как-то методы психолога не помогают.
Следующий материал