Прокуратура Пермского края обратилась в суд с иском к компании «ЭлТех Пермь», которая ранее заключила договор на завершение строительства медицинского центра в Камской долине в Перми. Однако так и не приступила к выполнению работ.
«Соглашение на сумму 925 млн рублей было подписано в мае 2024 года, а уже в июле подрядчику был перечислен аванс, превышающий 433 млн рублей. Несмотря на это, строительные работы так и не были начаты. И в сентябре контракт между „ЭлТех Пермь“ и Роспотребнадзором был расторгнут по взаимному согласию сторон», — сообщает портал Properm.ru.
В своем иске прокуратура требует взыскать с компании 12 млн рублей за неправомерное использование бюджетных средств, находившихся на счетах подрядчика и приносивших ему процентный доход. После направления иска в суд представители прокуратуры ходатайствовали о наложении ареста на денежные средства ответчика. Однако суд отказал в удовлетворении этого требования.
После этого Роспотребнадзор заключил новый контракт с ООО «ЯнтарьСервисБалтик», которому предстоит завершить строительство медицинского центра площадью 7,6 тысяч квадратных метров на Маршала Жукова, 35. Завершение работ запланировано на 4 декабря 2026 года.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуратура Пермского края обратилась в суд с иском к компании «ЭлТех Пермь», которая ранее заключила договор на завершение строительства медицинского центра в Камской долине в Перми. Однако так и не приступила к выполнению работ. «Соглашение на сумму 925 млн рублей было подписано в мае 2024 года, а уже в июле подрядчику был перечислен аванс, превышающий 433 млн рублей. Несмотря на это, строительные работы так и не были начаты. И в сентябре контракт между „ЭлТех Пермь“ и Роспотребнадзором был расторгнут по взаимному согласию сторон», — сообщает портал Properm.ru. В своем иске прокуратура требует взыскать с компании 12 млн рублей за неправомерное использование бюджетных средств, находившихся на счетах подрядчика и приносивших ему процентный доход. После направления иска в суд представители прокуратуры ходатайствовали о наложении ареста на денежные средства ответчика. Однако суд отказал в удовлетворении этого требования. После этого Роспотребнадзор заключил новый контракт с ООО «ЯнтарьСервисБалтик», которому предстоит завершить строительство медицинского центра площадью 7,6 тысяч квадратных метров на Маршала Жукова, 35. Завершение работ запланировано на 4 декабря 2026 года.