Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Образование

Школьников заставят изучать духовно-нравственную культуру России

В школьной программе появится предмет «Духовно-нравственная культура России»
03 июня 2025 в 09:15
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Предмет «Духовно-нравственная культура России» будет обязательным в 5-7-х классах

Предмет «Духовно-нравственная культура России» будет обязательным в 5-7-х классах

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Учебный предмет «Духовно-нравственная культура России», который будет вновь внедрен в школьную программу с 2026 года, станет обязательным для изучения. В пятом классе на его освоение предусмотрено 17 учебных часов, а в шестом и седьмом — по 34 часа. Об этом сообщил ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ), академик Российской академии образования, доктор исторических наук Алексей Лубков.

«Программа курса уже определена, он рассчитан на 5-й, 6-й и 7-й классы. Структура курса проработана, его будут преподавать учителя истории. В 5-м классе — 17 часов, в 6-м — 34. И в 7-м тоже 34 часа. Курс будет обязательным. В связи с этим будет пересмотрена структура учебного плана основной школы. Это будет один из важных мировоззренческих курсов», — сказал Лубков в беседе с ТАСС. 

Он отметил, что программа курса будет посвящена изучению духовно-нравственных ценностей русской и российской цивилизации, рассматриваемых на примере деятельности, биографий и подвигов выдающихся личностей. Отмечается, что к разработке программы привлечена Русская православная церковь, которую представляет митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов).

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (14)
  • Непонятно
    04 июня 2025 05:41
    Тогда зачем было говорить, что нужно снижать нагрузку детей в школе, если ее снова повысили и добавили еще один предмет?
  • Вопрос
    04 июня 2025 05:29
    Где родителям можно посмотреть содержание курса? Хотелось бы узнать, чему там будут учить детей.. Дети ведь могут потом задать вопросы родителям, например, есть семьи атеистов, которые не говорят о религии, не будет ли потом проблем в общении между родителями и детьми?
  • Анна
    04 июня 2025 05:14
    А где бесплатные спортивные секции для детей? Родители за свой счет водят детей в спортивные секции, потому что бесплатно только для детей, которые уже достигли каких-то результатов, а сколько у нас полностью здоровых и физически подготовленных детей? А на физре только требуют нормативы, там никто не будет индивидуально заниматься с ребенком с учетом его физической подготовки. Почему бы не выделить эти часы на бесплатные занятия спортом в рамках школы для детей, подобрать индивидуальные программы и подтянуть тех детей, кто отстает, заинтересовать их спортивными занятиями? Сначала говорим о здоровье детей, а потом нагружаем их еще больше...
  • Мнение
    04 июня 2025 05:03
    Мало нагрузки на учеников, еще решили нагрузить. А потом удивляемся почему математику и русский с репетиторами учат.
  • Иосиф
    03 июня 2025 20:28
    У нас светская страна?
Следующий материал