Фрагмент репродукции работы «Прогулки по Кронштадту» арт-группы «Комки и Палки», 2011 годФото: пресс-служба регоператора «Чистый город»
В Курганской области выберут лучшие арт-объекты, созданные из вторсырья. Творческий конкурс «Немусор» пройдет для жителей Зауралья во второй раз. Мероприятие направлено на формирование разумного подхода к потреблению и сокращению объема отходов, рассказали URA.RU в пресс-службе организатора конкурса — регоператора по обращению с ТКО «Чистый город».
«Первый конкурс состоялся три года назад, и мы получили немало очень интересных работ, а в зрительском голосовании шла настоящая борьба вплоть до срока закрытия опроса. Я хорошо помню победившую работу среди взрослых участников. Это была профессионально выполненная картина из различных металлических мелочей, вроде пряжек и ключей, изображающая спираль Фибоначчи. Очень много было совсем юных участников, с которыми работали педагоги детских садов и домов культуры. Это тоже очень значимо для экологического просвещения», — рассказала заместитель директора компании Наталья Фомина.
Участники могут номинировать на конкурс плоский или объемный арт-объект, выполненный из материалов, которые можно использовать в качестве вторсырья: металла, пластика, дерева, стекла, текстиля, макулатуры. Размер работ — от 20 см х 20 см х 5 см. В конкурсе можно участвовать как индивидуально, так и в группе. В перечне критериев оценки работ — оригинальность идеи, мастерство исполнения, качество и эстетика оформления.
Акцию приурочили к Всемирному дню защиты окружающей среды. Принять участие в соревновании на самую необычную работу можно с 5 июня до 17 августа 2025 года. Подведение итогов и награждение победителей пройдет в день шестилетия подписания Соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Курганской области между правительством региона и регоператором — 13 сентября. Оценивать работы будут представители сферы культуры, общественные деятели, сотрудники ресурсоснабжающих организаций, экологические активисты и журналисты. Также состоится зрительское голосование в социальной сети «ВКонтакте». Участники конкурса получат сертификаты, а победители — памятные подарки от организатора и партнеров конкурса.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Курганской области выберут лучшие арт-объекты, созданные из вторсырья. Творческий конкурс «Немусор» пройдет для жителей Зауралья во второй раз. Мероприятие направлено на формирование разумного подхода к потреблению и сокращению объема отходов, рассказали URA.RU в пресс-службе организатора конкурса — регоператора по обращению с ТКО «Чистый город». «Первый конкурс состоялся три года назад, и мы получили немало очень интересных работ, а в зрительском голосовании шла настоящая борьба вплоть до срока закрытия опроса. Я хорошо помню победившую работу среди взрослых участников. Это была профессионально выполненная картина из различных металлических мелочей, вроде пряжек и ключей, изображающая спираль Фибоначчи. Очень много было совсем юных участников, с которыми работали педагоги детских садов и домов культуры. Это тоже очень значимо для экологического просвещения», — рассказала заместитель директора компании Наталья Фомина. Участники могут номинировать на конкурс плоский или объемный арт-объект, выполненный из материалов, которые можно использовать в качестве вторсырья: металла, пластика, дерева, стекла, текстиля, макулатуры. Размер работ — от 20 см х 20 см х 5 см. В конкурсе можно участвовать как индивидуально, так и в группе. В перечне критериев оценки работ — оригинальность идеи, мастерство исполнения, качество и эстетика оформления. Акцию приурочили к Всемирному дню защиты окружающей среды. Принять участие в соревновании на самую необычную работу можно с 5 июня до 17 августа 2025 года. Подведение итогов и награждение победителей пройдет в день шестилетия подписания Соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Курганской области между правительством региона и регоператором — 13 сентября. Оценивать работы будут представители сферы культуры, общественные деятели, сотрудники ресурсоснабжающих организаций, экологические активисты и журналисты. Также состоится зрительское голосование в социальной сети «ВКонтакте». Участники конкурса получат сертификаты, а победители — памятные подарки от организатора и партнеров конкурса.