«Люди не понимают, за что воюют»: пленный украинский солдат высказался о моральном духе ВСУ

ВСУ потеряли моральный дух
Фото: Официальный портал Киева
Военнослужащий Вооруженных Сил Украины (ВСУ) Игорь Туренко, который недавно был взят в плен в Сумской области, поделился своими наблюдениями о моральном состоянии украинских войск. По его словам, многие его сослуживцы испытывают сомнения в целях конфликта и не видят смысла в его продолжении. Об этом сообщает Минобороны РФ.
«Люди не очень понимают, за что они воюют. Моральный дух среди моих товарищей очень низкий», — заявил Туренко. Его слова приводит ведомство в своем telegram-канале.
Также он рассказал о проблемах с обращением с погибшими на поле боя. «Видел „200“ [военный жаргон, обозначающий погибших], но ни позывных, ни тем более имени — не знаю. Они просто валялись, гнили. Никому до этого не было дела», — добавил пленный.
Ранее другой пленный украинский военнослужащий Иван Шаповал также сообщал о серьезных проблемах в рядах ВСУ, включая нехватку личного состава, недостаточную боевую подготовку и низкую мотивацию бойцов. По его словам, новобранцев быстро направляют на передовую без полноценной адаптации, что приводит к самовольному оставлению позиций и деморализации личного состава.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.