Третий раунд переговоров России и Украины прошел в Стамбуле, стороны беседовали на русском языке. Полномасштабной встрече делегаций предшествовала речь главы МИД Турции Хикана Фидана, который отметил, что мировая общественность ценит достижения прежних раундов, и поблагодарил президента РФ Владимира Путина за усилия по достижению мира.
Переговоры начались со встречи глав делегаций тет-а-тет. Российскую сторону на встрече возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский, который участвовал и в переговорах 2022 года. Представителей Киева же возглавляет секретарь Совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров, бывший министр обороны страны. Встреча была во дворце Чираган при участии турецких чиновников. Следите за третьим раундом переговором в онлайн-трансляции URA.RU.
19:28 Делегация из Турции первой прибыла во дворец Чираган в Стамбуле, где запланирован третий раунд переговоров между Россией и Украиной.
19:29 В переговорах по урегулированию ситуации примут участие министр иностранных дел Хакан Фидан, руководитель Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын, а также начальник Генштаба вооруженных сил страны Метин Гюрак. Фидан выступит с приветственным словом на церемонии открытия встречи.
19:30 Мединский слышал о планах Киева о встрече Путина и Зеленского.
19:48 Украинская делегация обсудила с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопросы оборонного сотрудничества на встрече в Анкаре перед переговорами с Россией.
Зеленский заявил о прежних требованиях делегации Украины
Фото: Официальный сайт президента Украины
19:48 Делегация Украины на переговорах вновь намерена требовать немедленного и полного прекращения огня, заявил Зеленский.
19:58 Замглавы МИД Украины Кислица заявил, что российские представители на переговорах в Стамбуле компетентны и учтивы.
20:03 Глава генштаба Турции прибыл на место переговоров России и Украины в Стамбуле Метин Гюрак.
20:20 Речь министра иностранных дел Турции на переговорах будут переводить на три языка, в том числе русский и украинский.
20:49 Глава украинской делегации Рустем Умеров прибыл к месту переговоров в Стамбуле отдельно от нее.
21:06 Российская делегация прибыла на место переговоров с представителями Киева.
21:07 Делегации России и Украины уже во дворце Чираган в Стамбуле.
21:07 Глава МИД Турции Фидан прибыл на место переговоров.
21:25 Замначальника Генштаба ВС РФ Костюков прибыл в Чираган.
21:36 Переговоры вот-вот начнутся.
22:00 Главы делегации России и Украины начали переговоры.
22:00 Мединский и Умеров проводят встречу тет-а-тет.
22:25 Переговоры участников делегаций должны начаться в 20:25 по московскому времени, сообщили в ТАСС со ссылкой на источник в МИД Турции.
22:32 Выступление главы МИД Турции в Стамбуле, которое откроет переговоры РФ и Украины, ожидается в 20:35 по московскому времени.
22:33 Сейчас члены российской делегации переговариваются между собой, на видео — Мединский, беседующий с замминистра обороны Александром Фоминым.
22:36 Эти переговоры вряд ли продлятся дольше одного дня, пишет РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник.
22:37 Чираган как место для переговоров выбрали из-за его размера и исторической значимости.
Переговоры России и Украины проходят во дворце Чираган
Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости
22:38 Температура на фоне переговоров в Стамбуле поднялась до +37 градусов, по заявлениям синоптиков, это ощущается как все +40.
22:39 На месте предприняты все меры безопасности — несколько катеров береговой охраны патрулируют пролив Босфор.
22:40 Умеров как глава делегации Украины «оставляет желать лучшего», заявлял депутат Верховной рады Дмитрий Разумков. По его словам, переговорная группа не способна эффективно провести переговоры.
22:41 Переговоры России и Украины начались в расширенном формате.
22:42 Перед этим Мединский провел трехстороннюю встречу с Умеровым и Фиданом.
22:44 Глава МИД Турции Фидан заявил, что его страна имеет всю необходимую инфраструктуру для отслеживания соблюдения потенциального прекращения огня на Украине.
22:45 Международное сообщество высоко ценит результаты двух предыдущих раундов российско-украинских переговоров, заявил Фидан.
22:45 Фидан поблагодарил Путина за усилия по организации переговоров.
22:46 Также Фидан поблагодарил Зеленского и Трампа.
22:47 Цель переговоров в Стамбуле — прекращение конфликта, подчеркнул Фидан.
22:47 Турция собирается продолжать посредничество в решении украинского конфликта, отметил Фидан.
22:48 Турция может внести вклад в обмен пленными между Россией и Украиной, отметил Фидан.
22:48 Выступление Фидана закончилось.
22:49 Переговоры делегаций продолжились в закрытом режиме после выступления главы МИД Турции.
В украинской делегации есть человек в камуфляже, глава делегации - не в костюме
Фото: Александр Рюмин/ТАСС
23:01 Большинство членов украинской делегации в костюмах, однако есть и один в камуфляже. Глава делегации Умеров — в водолазке.
23:06 Пресс-конференция российской делегации по итогам переговоров с Украиной должна пройти во дворце Чирагане.
23:06 На пресс-конференцию уже пригласили журналистов.
23:09 Делегации сидят за П-образным столом. Переговорщики РФ — справа, переговорщики Украины — слева, представители Турции — посередине.
23:16 Россия и Украина завершили переговоры в Стамбуле, сообщает ТАСС.
Российская делегация на переговорах
Фото: Александр Рюмин/ТАСС
23:19 Переговоры шли на русском языке.
23:27 Делегации России и Украины договорились о новом обмене военных и гражданских.
23:31 Пресс-подход ожидается в ближайшее время.
23:39 Решение о четвертом раунде переговоров примут после выполнения всех договоренностей, достигнутых в ходе третьего раунда.
23:40 По информации РИА Новости, переговоры завершились только сейчас и продлился около часа.
23:44 Журналистов начали запускать на территорию дворца.
23:44 Глава делегации Украины Умеров вышел к СМИ.
23:51 Российская делегация во главе с Мединским вышли к СМИ.
23:55 Россия в рамках договоренностей вернула украинской стороне более семи тысяч тел бойцов ВСУ из гуманитарных соображений, согласно которым тело солдата должно быть похоронено на родной земле, заявил Мединский. В ответ Киев передал гораздо меньшее количество тел бойцов ВС РФ.
23:56 Россия предложила сформировать три рабочие группы: по политическим, гуманитарным и военным вопросам, внутри переговорных делегаций. Украинская сторона обещала рассмотреть это предложение, заявил Мединский.
23:57 Россия вновь предложила Украине ввести 24-часовые перерывы для эвакуации раненых с линии непосредственного боевого соприкосновения. Для России важна каждая жизнь, подчеркнул Мединский.
23:58 В ближайшее время Россия и Украина должны провести обмен примерно 1200 на 1200 военнопленных. Москва готова передать больше военнопленных, если Киев сможет ответить тем же количеством, сообщил Мединский.
23:58 Также Россия готова передать Украине еще три тысячи тел бойцов ВСУ, как только украинская сторона будет технически готова их принять, отметил Мединский. Тела будут переданы с помощью Красного креста для захоронения по христианской традиции.
00:02 «Я вообще не понимаю, почему это происходит», — сообщил Мединский, указывая на удерживаемых на Украине гражданских, мирных жителей России. «Если вы взяли их в заложники, то давайте их называть соответствующим образом», — добавил Мединский. Россия, по его словам, и в этом случае готова их обменять. «Но называйте свои действия так, какими они являются на самом деле. Вы легко подберете нужное слово», — заключил Мединский.
00:04 Россия и Украина долго обсуждали меморандумы, но позиции сторон все еще очень далеки друг от друга, отметил Мединский.
00:04 Россия констатировала, что 101 пункт договоренностей не был выполнен до конца украинской стороной, поскольку не все жители Курской области вернулись домой.
00:06 На встрече глав государств нужно ставить точку, а не обсуждать, отметил Мединский, отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли встреча президентов РФ и Украины.
00:07 Россия завершила работу по списку украинских детей, который был передан в ходе прошлого раунда переговоров. Их количество всего составляло около 339, часть из них уже возвращена на Украину, остальные находятся под государственным контролем, в тепле и уюте, передает РИА Новости.
00:09 Россия, в свою очередь, поставила перед Украиной вопрос, чтобы Киев вернул удерживаемых детей на родину. Москва надеется, что украинская сторона будет относится к ним также, как относится к украинским детям РФ, подчеркнул Галузин.
00:22 В результате договоренностей, достигнутых 2 июня в Стамбуле между Россией и Украиной, группа российских военнослужащих была возвращена с подконтрольной Киеву территории в обмен на передачу Украине пленных военнослужащих ВСУ. В настоящее время россияне находятся в Беларуси, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. В дальнейшем они будут переведены в российские медицинские учреждения для лечения и реабилитации, сообщает Минобороны РФ.
00:30 Киев предложил России провести встречу лидеров двух стран до конца августа. Об этом заявил Министр обороны Украины Рустем Умеров. «Такая встреча способна разблокировать реальный политический прогресс. Россия должна продемонстрировать готовность», — подчеркнул Умеров.
00:35 В гуманитарном обмене между Россией и Украиной примут участие свыше 1200 человек. Как сообщил Умеров, российская сторона дала согласие на возвращение лиц, находящихся в плену свыше трех лет, среди которых есть тяжелораненые и представители молодежи.
02:02 На этом URA.RU завершает трансляцию. Спасибо, что следили за развитием событий вместе с нами.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Третий раунд переговоров России и Украины прошел в Стамбуле, стороны беседовали на русском языке. Полномасштабной встрече делегаций предшествовала речь главы МИД Турции Хикана Фидана, который отметил, что мировая общественность ценит достижения прежних раундов, и поблагодарил президента РФ Владимира Путина за усилия по достижению мира. Переговоры начались со встречи глав делегаций тет-а-тет. Российскую сторону на встрече возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский, который участвовал и в переговорах 2022 года. Представителей Киева же возглавляет секретарь Совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров, бывший министр обороны страны. Встреча была во дворце Чираган при участии турецких чиновников. Следите за третьим раундом переговором в онлайн-трансляции URA.RU. 19:28 Делегация из Турции первой прибыла во дворец Чираган в Стамбуле, где запланирован третий раунд переговоров между Россией и Украиной. 19:29 В переговорах по урегулированию ситуации примут участие министр иностранных дел Хакан Фидан, руководитель Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын, а также начальник Генштаба вооруженных сил страны Метин Гюрак. Фидан выступит с приветственным словом на церемонии открытия встречи. 19:30 Мединский слышал о планах Киева о встрече Путина и Зеленского. 19:48 Украинская делегация обсудила с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопросы оборонного сотрудничества на встрече в Анкаре перед переговорами с Россией. 19:48 Делегация Украины на переговорах вновь намерена требовать немедленного и полного прекращения огня, заявил Зеленский. 19:58 Замглавы МИД Украины Кислица заявил, что российские представители на переговорах в Стамбуле компетентны и учтивы. 20:03 Глава генштаба Турции прибыл на место переговоров России и Украины в Стамбуле Метин Гюрак. 20:20 Речь министра иностранных дел Турции на переговорах будут переводить на три языка, в том числе русский и украинский. 20:49 Глава украинской делегации Рустем Умеров прибыл к месту переговоров в Стамбуле отдельно от нее. 21:06 Российская делегация прибыла на место переговоров с представителями Киева. 21:07 Делегации России и Украины уже во дворце Чираган в Стамбуле. 21:07 Глава МИД Турции Фидан прибыл на место переговоров. 21:25 Замначальника Генштаба ВС РФ Костюков прибыл в Чираган. 21:36 Переговоры вот-вот начнутся. 22:00 Главы делегации России и Украины начали переговоры. 22:00 Мединский и Умеров проводят встречу тет-а-тет. 22:25 Переговоры участников делегаций должны начаться в 20:25 по московскому времени, сообщили в ТАСС со ссылкой на источник в МИД Турции. 22:32 Выступление главы МИД Турции в Стамбуле, которое откроет переговоры РФ и Украины, ожидается в 20:35 по московскому времени. 22:33 Сейчас члены российской делегации переговариваются между собой, на видео — Мединский, беседующий с замминистра обороны Александром Фоминым. 22:36 Эти переговоры вряд ли продлятся дольше одного дня, пишет РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник. 22:37 Чираган как место для переговоров выбрали из-за его размера и исторической значимости. 22:38 Температура на фоне переговоров в Стамбуле поднялась до +37 градусов, по заявлениям синоптиков, это ощущается как все +40. 22:39 На месте предприняты все меры безопасности — несколько катеров береговой охраны патрулируют пролив Босфор. 22:40 Умеров как глава делегации Украины «оставляет желать лучшего», заявлял депутат Верховной рады Дмитрий Разумков. По его словам, переговорная группа не способна эффективно провести переговоры. 22:41 Переговоры России и Украины начались в расширенном формате. 22:42 Перед этим Мединский провел трехстороннюю встречу с Умеровым и Фиданом. 22:44 Глава МИД Турции Фидан заявил, что его страна имеет всю необходимую инфраструктуру для отслеживания соблюдения потенциального прекращения огня на Украине. 22:45 Международное сообщество высоко ценит результаты двух предыдущих раундов российско-украинских переговоров, заявил Фидан. 22:45 Фидан поблагодарил Путина за усилия по организации переговоров. 22:46 Также Фидан поблагодарил Зеленского и Трампа. 22:47 Цель переговоров в Стамбуле — прекращение конфликта, подчеркнул Фидан. 22:47 Турция собирается продолжать посредничество в решении украинского конфликта, отметил Фидан. 22:48 Турция может внести вклад в обмен пленными между Россией и Украиной, отметил Фидан. 22:48 Выступление Фидана закончилось. 22:49 Переговоры делегаций продолжились в закрытом режиме после выступления главы МИД Турции. 23:01 Большинство членов украинской делегации в костюмах, однако есть и один в камуфляже. Глава делегации Умеров — в водолазке. 23:06 Пресс-конференция российской делегации по итогам переговоров с Украиной должна пройти во дворце Чирагане. 23:06 На пресс-конференцию уже пригласили журналистов. 23:09 Делегации сидят за П-образным столом. Переговорщики РФ — справа, переговорщики Украины — слева, представители Турции — посередине. 23:16 Россия и Украина завершили переговоры в Стамбуле, сообщает ТАСС. 23:19 Переговоры шли на русском языке. 23:27 Делегации России и Украины договорились о новом обмене военных и гражданских. 23:31 Пресс-подход ожидается в ближайшее время. 23:39 Решение о четвертом раунде переговоров примут после выполнения всех договоренностей, достигнутых в ходе третьего раунда. 23:40 По информации РИА Новости, переговоры завершились только сейчас и продлился около часа. 23:44 Журналистов начали запускать на территорию дворца. 23:44 Глава делегации Украины Умеров вышел к СМИ. 23:51 Российская делегация во главе с Мединским вышли к СМИ. 23:55 Россия в рамках договоренностей вернула украинской стороне более семи тысяч тел бойцов ВСУ из гуманитарных соображений, согласно которым тело солдата должно быть похоронено на родной земле, заявил Мединский. В ответ Киев передал гораздо меньшее количество тел бойцов ВС РФ. 23:56 Россия предложила сформировать три рабочие группы: по политическим, гуманитарным и военным вопросам, внутри переговорных делегаций. Украинская сторона обещала рассмотреть это предложение, заявил Мединский. 23:57 Россия вновь предложила Украине ввести 24-часовые перерывы для эвакуации раненых с линии непосредственного боевого соприкосновения. Для России важна каждая жизнь, подчеркнул Мединский. 23:58 В ближайшее время Россия и Украина должны провести обмен примерно 1200 на 1200 военнопленных. Москва готова передать больше военнопленных, если Киев сможет ответить тем же количеством, сообщил Мединский. 23:58 Также Россия готова передать Украине еще три тысячи тел бойцов ВСУ, как только украинская сторона будет технически готова их принять, отметил Мединский. Тела будут переданы с помощью Красного креста для захоронения по христианской традиции. 00:02 «Я вообще не понимаю, почему это происходит», — сообщил Мединский, указывая на удерживаемых на Украине гражданских, мирных жителей России. «Если вы взяли их в заложники, то давайте их называть соответствующим образом», — добавил Мединский. Россия, по его словам, и в этом случае готова их обменять. «Но называйте свои действия так, какими они являются на самом деле. Вы легко подберете нужное слово», — заключил Мединский. 00:04 Россия и Украина долго обсуждали меморандумы, но позиции сторон все еще очень далеки друг от друга, отметил Мединский. 00:04 Россия констатировала, что 101 пункт договоренностей не был выполнен до конца украинской стороной, поскольку не все жители Курской области вернулись домой. 00:06 На встрече глав государств нужно ставить точку, а не обсуждать, отметил Мединский, отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли встреча президентов РФ и Украины. 00:07 Россия завершила работу по списку украинских детей, который был передан в ходе прошлого раунда переговоров. Их количество всего составляло около 339, часть из них уже возвращена на Украину, остальные находятся под государственным контролем, в тепле и уюте, передает РИА Новости. 00:09 Россия, в свою очередь, поставила перед Украиной вопрос, чтобы Киев вернул удерживаемых детей на родину. Москва надеется, что украинская сторона будет относится к ним также, как относится к украинским детям РФ, подчеркнул Галузин. 00:22 В результате договоренностей, достигнутых 2 июня в Стамбуле между Россией и Украиной, группа российских военнослужащих была возвращена с подконтрольной Киеву территории в обмен на передачу Украине пленных военнослужащих ВСУ. В настоящее время россияне находятся в Беларуси, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. В дальнейшем они будут переведены в российские медицинские учреждения для лечения и реабилитации, сообщает Минобороны РФ. 00:30 Киев предложил России провести встречу лидеров двух стран до конца августа. Об этом заявил Министр обороны Украины Рустем Умеров. «Такая встреча способна разблокировать реальный политический прогресс. Россия должна продемонстрировать готовность», — подчеркнул Умеров. 00:35 В гуманитарном обмене между Россией и Украиной примут участие свыше 1200 человек. Как сообщил Умеров, российская сторона дала согласие на возвращение лиц, находящихся в плену свыше трех лет, среди которых есть тяжелораненые и представители молодежи. 02:02 На этом URA.RU завершает трансляцию. Спасибо, что следили за развитием событий вместе с нами.