Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Общество

Здоровье

Тюменский Роспотребнадзор назвал главную опасность покупки арбузов на улице

Тюменский Роспотребнадзор: опасно покупать дыни и арбузы вдоль дорог
25 июля 2025 в 11:53
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Арбузы не  должны продаваться по частям

Арбузы не должны продаваться по частям

Фото: Вячеслав Егоров © URA.RU

Жителям Тюмени не рекомендуют покупать арбузы и дыни вдоль дорог и если их продают по частям. Такая продукция не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

«Вдоль дорог и из необорудованных мест реализуется продажа продуктов, не прошедших необходимую санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей», — сообщили в ведомстве.

В Росоптребнадзоре также отметили, что не стоит приобретать арбузы и дыни, которые продают по частям. Продавать их запрещено, поскольку в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Продолжение после рекламы

Покупатель вправе потребовать у продавца сопроводительные документы на продукцию. Важна также обращать внимание на то, как хранятся арбузы и дыни — они должны быть прикрыты и не лежать на земле

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал