Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Происшествия

Криминал

Екатеринбуржцы стали чаще вестись на уловки мошенников — они потеряли почти миллиард

В Екатеринбурге на 28% выросло число преступлений телефонных мошенников
14 августа 2025 в 15:03
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Мошенники украли 939 миллионов рублей

Мошенники украли 939 миллионов рублей

Фото: Создано в Midjourney © URA.RU

В Екатеринбурге за первый квартал 2025 года телефонные и интернет-мошенники совершили 1085 преступлений, что на 28% прошлогодних показателей. Об этом в ходе доклада на коллегии заявил и. о. начальника полиции городского УМВД РФ Владимир Зотов, передает корреспондент URA.RU.

«За полгода телефонные и интернет-мошенники совершили 1085 преступлений в Екатеринбурге, что на 28% больше, чем в 2024-м. Размер ущерба составил 939 миллионов рублей», — сказал Зотов.

Корреспонденту URA.RU он пояснил, что звонят мошенники не только обычным гражданам, но и сотрудникам полиции. Разница только в том, что последние знают, как действовать в подобных случаях. Зотов также высказал надежду, что ситуация улучшится, благодаря введенным Роскомнадзором частичным ограничениям на голосовые вызовы в мессенджерах, «потому что сначала набирают мошенники просто на мобильную связь, а потом переходят уже в мессенджеры, а у них основные провайдеры за рубежом находятся».

Продолжение после рекламы

Ранее прокуратура поделилась характеристикой состояния преступности в регионе. Из нее следует, что на Среднем Урале стало намного больше коррупционеров, однако количество убийств и покушений сократилось.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал