Правительство Российской Федерации утвердило экологический план по снижению выбросов в атмосферу Кургана. План рассчитан на десять лет и предусматривает двукратное сокращение выбросов опасных загрязняющих веществ к 2036 году. Об этом сообщает департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области в своем tg-канале.
«Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2025 года № 2410-р запускает системные меры по улучшению качества воздуха и жизни жителей. Цель — двукратное снижение выбросов опасных загрязняющих веществ к 2036 году», — пишет ведомство.
В рамках программы основной упор сделан на переход частных жилых домов с дровяного и угольного отопления на газовое. Такой подход, как отмечают в правительстве, уже доказал свою эффективность в других городах, участвующих в проекте «Чистый воздух». Дополнительно планируется провести модернизацию устаревших котельных, внедрить современные системы фильтрации и автоматизированного контроля выбросов на крупных промышленных объектах.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правительство Российской Федерации утвердило экологический план по снижению выбросов в атмосферу Кургана. План рассчитан на десять лет и предусматривает двукратное сокращение выбросов опасных загрязняющих веществ к 2036 году. Об этом сообщает департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области в своем tg-канале. «Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2025 года № 2410-р запускает системные меры по улучшению качества воздуха и жизни жителей. Цель — двукратное снижение выбросов опасных загрязняющих веществ к 2036 году», — пишет ведомство. В рамках программы основной упор сделан на переход частных жилых домов с дровяного и угольного отопления на газовое. Такой подход, как отмечают в правительстве, уже доказал свою эффективность в других городах, участвующих в проекте «Чистый воздух». Дополнительно планируется провести модернизацию устаревших котельных, внедрить современные системы фильтрации и автоматизированного контроля выбросов на крупных промышленных объектах.